Gehören auch Kinder von Adoptierten zu den gesetzlichen Erben?

  1. Startseite
  2. A
  3. Gehören auch Kinder von Adoptierten zu den gesetzlichen Erben?

Gehören auch Kinder von Adoptierten zu den gesetzlichen Erben? Erklärt von Rechtsanwalt Gerhard Ruby

Gehören auch Kinder von Adoptierten zu den gesetzlichen Erben?

Hat der Erblasser selbst adoptiert, gehören das Adoptivkind und dessen Kinder (Enkel des Erblassers) zu den gesetzlichen Erben.

Hat allerdings ein Kind des Erblassers (ein leibliches aber auch ein Adoptivkind) selber ein Kind adoptiert, gehört dieses adoptierte Kind in der dritten Generation (zum Beispiel als Adoptiv- oder Doppeladoptivenkelkind) nicht zu den gesetzlichen Erben des Erblassers.

Für Experten: Landgericht München, Beschluss vom 15.09.1998 – 16 T 9021/98

Erbrechtkanzlei Ruby – Wir machen nur Erbrecht – Wir helfen Ihnen – Überall in Deutschland – Tel. 07721 / 9930505


Wichtig: Auch wenn sich auf unserer Homepage vieles für Sie einfach darstellen mag, fehlt auch dem intelligentesten Laien der Gesamtüberblick im Erbrecht. Oft werden schwierigste Punkte, die scheinbar im Vordergrund stehen, verstanden, grundlegende andere Probleme, die für den konkreten Fall wirklich entscheidend sind, aber gar nicht gesehen. Wir empfehlen Ihnen daher, unsere günstige Erstberatung von bis zu 1 Stunde in Anspruch zu nehmen. Die Erstberatung kann persönlich, telefonisch, schriftlich oder per Mail erfolgen. Sie kostet nur 190 Euro plus Mehrwertsteuer (eventuell noch Postgebührenpauschale, also im Ergebnis 226,10 oder 249,90 Euro). Sparen Sie nicht am falschen Ort. Oft müssen die Erben später viele Jahre prozessieren und Zigtausende an Anwalts- und Gerichtskosten zahlen, nur weil der Erblasser die geringen Erstberatungskosten sparen wollte. Übrigens: Bei einer Erstberatung durch uns erhalten Sie Vorsorgevollmacht und Patientenverfügung kostenlos.

Das könnte Sie auch interessieren

Erbfolge: Gesetzlich, per Testament oder durch vorweggenommene Erbfolge

Erbfolge: Gesetzlich, per Testament oder durch vorweggenommene Erbfolge

Muss die Krankenkasse den Totenschein bezahlen?

Druckansicht öffnen  [ 01.04.2015 ] Erklärt von Rechtsanwalt Gerhard Ruby Nein, die Krankenversicherung endet ja mit dem Tod. Die Kosten von rund 80 Euro müssen die Hinterbliebenen tragen. Grundlage für die Kosten ist die Gebührenordnung für Ärzte GOÄ. Erbrechtkanzlei Ruby – Wir machen nur Erbrecht – Wir helfen Ihnen – Überall in Deutschland – Tel….

Welche Wirkungen hat eigentlich ein Erbverzicht?

Welche Wirkungen hat der Erbverzicht? Erklärt von Rechtsanwalt Gerhard Ruby Welche Wirkungen hat der Erbverzicht? Der Verzichtende ist von der gesetzlichen Erbfolge ausgeschlossen, wie wenn er zur Zeit des Erbfalls nicht mehr lebte; er verliert auch sein Pflichtteilsrecht. § 2346 BGB Wirkung des Erbverzichts, Beschränkungsmöglichkeit    (1) Verwandte sowie der Ehegatte des Erblassers können durch…

Menü