Böswillige Schenkung: Wenn Erbe und Pflichtteilsberechtigter Grundstück wollen

  1. Startseite
  2. Tipps & Tricks
  3. Böswillige Schenkung: Wenn Erbe und Pflichtteilsberechtigter Grundstück wollen

Böswillige Schenkung. Erklärt von Rechtsanwalt Gerhard Ruby

Böswillige Schenkung

Frage:

Mein Lebensgefährte hat mir im Jahr vor seinem Tod sein Haus im Wert von 400.000 Euro übertragen.Sein Nachlass reichte gerade für die Beerdigungskosten. In einem Erbvertrag / Berliner Testament mit seiner vorverstorbenen Ehefrau war sein Sohn als Alleinerbe bindend eingesetzt.Der Sohn fordert jetzt das Grundstück von mir, weil es eine bösliche Schenkung an mich gewesen ist. Die Tochter fordert gleichzeitig den Pflichtteil von 100.000 Euro. Muss ich jetzt insgesamt das Haus herausgeben und 100.000 Euro zahlen? Das kann doch nicht sein.

Antwort:

Sicher nicht. Der Sohn kann höchstens das verlangen, was er bekommen hätte, wenn das Haus noch im Nachlass gewesen wäre. Dann hätte er zwar das 400.000 Euro werte Haus gehabt, aber selber 100.000 Euro als Pflichtteil an seine Schwester auszahlen müssen. Der Sohn hat nur einen Anspruch in Höhe seiner Beeinträchtigung (300.000 Euro). Entweder er bekommt das gesamte Haus gegen Zahlung von 100.000 Euro, die Sie an die Tochter weitergeben oder er kann nur 3/4 Miteigentumsanteil am Haus bekommen. Wenn Sie ihm bereits das ganze Haus übertragen hätte, wäre er um 100.000 Euro bzw. 1/4 Miteigentumsanteil ungerechtfertigt bereichert. Sie hätten dann einen Bereicherungsanspruch gegen den Vertragserben, den Sie der Pflichtteilsberechtigten zur Verfügung stellen müssten.

Würde die Tochter den Pflichtteil klageweise durchsetzen und das Haus zur Versteigerung bringen, müsste der über den Pflichtteil (genauer: Pflichtteilsergänzungsanspruch i.S.v. § 2329 BGB) hinausgehende Versteigerungserlös dem Sohn von Ihnen zur Verfügung gestellt werden.

Erbrechtskanzlei RUBY – Wir machen nur Erbrecht – Wir helfen Ihnen – Überall in ganz Deutschland, z.B. in Viersen. – Tel. 07721 / 9930505

Wichtig: Auch wenn sich auf unserer Homepage vieles für Sie einfach darstellen mag, fehlt auch dem intelligentesten Laien der Gesamtüberblick im Erbrecht. Oft werden schwierigste Punkte, die scheinbar im Vordergrund stehen, verstanden, grundlegende andere Probleme, die für den konkreten Fall wirklich entscheidend sind, aber gar nicht gesehen. Wir empfehlen Ihnen daher, unsere günstige Erstberatung von bis zu 1,5 Stunden in Anspruch zu nehmen. Die Erstberatung kann persönlich, telefonisch, schriftlich oder per Mail erfolgen. Sie kostet nur 190 Euro plus Mehrwertsteuer (eventuell noch Postgebührenpauschale, also im Ergebnis 226,10 oder 249,90 Euro). Sparen Sie nicht am falschen Ort. Oft müssen die Erben später viele Jahre prozessieren und Zigtausende an Anwalts- und Gerichtskosten zahlen, nur weil der Erblasser die geringen Erstberatungskosten sparen wollte. Übrigens: Bei einer Erstberatung durch uns erhalten Sie Vorsorgevollmacht und Patientenverfügung kostenlos.

Das könnte Sie auch interessieren

Verteilungstestament: Streit vorprogrammiert

  Verteilungstestament wird eine Testament genannt, in dem der Erblasser die einzelnen Gegenstände seines Nachlasses, z.B. Haus, Eigentumwohnung, Auto, Geldkonto usw.,  an verschiedene Personen verteilt. Das Problem ist, dass der Erblasser in diesem Testament die Bedachten nicht auf Erbteile einsetzt. Das ist aber das Wichtigste in einem Testament: Die Festlegung der Erbteile. Nur die Erbteile…

Ausland: Erbfälle mit Auslandsbezug steigen ständig

Druckansicht öffnen  [ 15.05.2012 ] Erklärt von Rechtsanwalt Gerhard Ruby Die Erbfälle mit Auslandsbezug werden immer zahlreicher. Entweder ist der Erblasser Ausländer oder die Erbschaft (vor allem Grundbesitz wie Ferienwohungen) befindet sich ganz oder zum Teil im Ausland. Es gibt kein Internationales Erbrecht, das solche Erbfälle regelt. Es gibt aber ein Internationales Privatrecht, das für…

Kann im Erbrecht noch altes Recht vor Inkrafttreten des BGB gelten?

Kann im Erbrecht noch altes Recht vor Inkrafttreten des BGB gelten? Erklärt von Rechtsanwalt Gerhard Ruby Das BGB trat zum 1.1.1900 in Kraft  Kann im Erbrecht noch altes Recht vor Inkrafttreten des BGB gelten? Das ist dann der Fall, wenn der Erblasser vor dem Inkrafttreten des Bürgerlichen Gesetzbuchs, also vor dem 1.1.1900 gestorben ist. Artikel…

Menü
Die mobile Version verlassen