Darf ich dem Vater die Hand führen, wenn er das Testament schreibt?

  1. Startseite
  2. Tipps & Tricks
  3. Darf ich dem Vater die Hand führen, wenn er das Testament schreibt?

Darf ich dem Vater die Hand führen, wenn er das Testament schreibt? Erklärt von Rechtsanwalt Gerhard Ruby

Darf ich dem Vater die Hand führen, wenn er das Testament schreibt?

Ein 71jähriger verstarb 1999. Schriftbild und Unterschrift seines Testaments waren unterschiedlich. Der zum Alleinerben bestimmte Freund erklärte, er habe nur „die zittrige Hand des Erblassers“ beruhigt, während dieser die Schriftzüge „geformt habe“. Laut Gericht war das Testament ungültig: Durch Dritte hergestellte Texte seien unwirksam,

„selbst wenn sie in Anwesenheit des Erblassers nach dessen Willen und Weisung angefertigt und vom Erblasser eigenhändig unterschrieben worden sind“.

OLG Hamm v. 11.9.2001 – Az. 15 W 224/01

Erbrechtkanzlei Ruby – Wir machen nur Erbrecht – Wir helfen Ihnen – Überall in Deutschland – Tel. 07721 / 9930505

Wichtig: Auch wenn sich auf unserer Homepage vieles für Sie einfach darstellen mag, fehlt auch dem intelligentesten Laien der Gesamtüberblick im Erbrecht. Oft werden schwierigste Punkte, die scheinbar im Vordergrund stehen, verstanden, grundlegende andere Probleme, die für den konkreten Fall wirklich entscheidend sind, aber gar nicht gesehen. Wir empfehlen Ihnen daher, unsere günstige Erstberatung von bis zu 1 Stunde in Anspruch zu nehmen. Die Erstberatung kann persönlich, telefonisch, schriftlich oder per Mail erfolgen. Sie kostet nur 190 Euro plus Mehrwertsteuer (eventuell noch Postgebührenpauschale, also im Ergebnis 226,10 oder 249,90 Euro). Sparen Sie nicht am falschen Ort. Oft müssen die Erben später viele Jahre prozessieren und Zigtausende an Anwalts- und Gerichtskosten zahlen, nur weil der Erblasser die geringen Erstberatungskosten sparen wollte. Übrigens: Bei einer Erstberatung durch uns erhalten Sie Vorsorgevollmacht und Patientenverfügung kostenlos.

Das könnte Sie auch interessieren

Kunstgegenstände an Zahlungs statt

Kunstgegenstände an Zahlungs statt Erklärt von Rechtsanwalt Gerhard Ruby § 224a AO Hingabe von Kunstgegenständen an Zahlungs statt   (1) Schuldet ein Steuerpflichtiger Erbschaft- oder Vermögensteuer, kann durch öffentlich-rechtlichen Vertrag zugelassen werden, dass an Zahlungs statt das Eigentum an Kunstgegenständen, Kunstsammlungen, wissenschaftlichen Sammlungen, Bibliotheken, Handschriften und Archiven dem Land, dem das Steueraufkommen zusteht, übertragen wird, wenn…

Pflichtteil: Kann ich beim Pflichtteil die Schulden abziehen?

Erklärt von Rechtsanwalt Gerhard Ruby Ja. Der Pflichtteil ist die Hälfte des gesetzlichen Erbteils aus dem sogenannten „Reinnachlass“. Es sind also vom Aktivvermögen die Schulden des Erblassers und Nachlassschulden abzuziehen. Beispiel: Pflichtteil 1/4 Aktiva 100 ./. Schulden 20 = 80 Pflichtteilsanspruch: 1/4 x 80 = 20 Erbrechtkanzlei Ruby – Wir machen nur Erbrecht – Wir…

Kann ich meinem Bruder meinen Bauernhof zum Ertragswert vererben?

Kann ich meinem Bruder meinen Bauernhof zum Ertragswert vererben? Erklärt von Rechtsanwalt Gerhard Ruby Kann ich meinem Bruder meinen Bauernhof zum Ertragswert vererben? Frage: Ich habe einen Bauernhof. Ich bin verwitwet. Mein einziger Sohn ist ein Taugenichts. Er lebt in Berlin ich habe keinen Kontakt mehr mit ihm. Er soll den Hof auf keinen Fall…

Menü