Bösliche Schenkung an Stiefmutter: Geld oder die Wohnung für die Erben?

  1. Startseite
  2. B [Erbrecht verständlich von A - Z]
  3. Bösliche Schenkung an Stiefmutter: Geld oder die Wohnung für die Erben?

Bösliche Schenkung an Stiefmutter: Geld oder die Wohnung für die Erben? Erklärt von Rechtsanwalt Gerhard Ruby

Bösliche Schenkung an Stiefmutter: Geld oder die Wohnung für die Erben?

Frage:

Unser Vater hat mit uns und unserer Stiefmutter am 15.10.96 einen notariellen Erbvertrag geschlossen, in dem wir zwei Kinder zu seinen Erben zu je 1/2 eingesetzt wurden. Die Stiefmutter hat darin auf ihren Pflichtteil verzichtet. Am 21. 10. 1996 hat die Stiefmutter eine Wohnung erworben. Die Finanzierung übernahm unser Vater, indem er am 28.10.1996 ein gesondertes Baukonto einrichtete, von dem der Erwerb und die Sanierung der Wohnung bezahlt wurden. Die Hochzeit unseres Vaters mit der Stiefmutter fand am 30. 10. 1996 statt. Am selben Tag überwies unser Vater auf das Baukonto einen Betrag von 1 Mio. DM und in der Folgezeit weitere Beträge. Die Stiefmutter wurd als Eigentümerin im Grundbuch eingetragen. Können wir jetzt das Geld oder Wohnung von der Stiefmutter herausverlangen?

Antwort:

Die Wohnung. Geschenkt war nicht das Geld, sondern die Wohnung. Die Stiefmutter konnte über das Geld nicht frei verfügen, sondern erst über die damit bezahlte Wohnung. 

Beachte: 

Kann diese Rechtsprechung auf § 2325 BGB übertragen werden, so dass beim gemeinsamen Hauskauf der Eheleute und Zahlung des Kaufpreises allein durch den Ehemann, die Haushälfte als Schenkungsgegenstand anzusehen ist? Damit wäre das Niederstwertprinzip verankert. Grundsätzlich ist der Parteiwille beachtlich. Aber eine solche Handhabung kann den Parteiwillen belegen, wenn dieser nicht ausdrücklich kundgetan wurde.

Quelle und Vertiefungshinweis: OLG Düsseldorf in ZEV 2013, 392

Erbrechtkanzlei Ruby – Wir machen nur Erbrecht – Wir helfen Ihnen – Überall in Deutschland – Tel. 07721 / 9930505


Wichtig: Auch wenn sich auf unserer Homepage vieles für Sie einfach darstellen mag, fehlt auch dem intelligentesten Laien der Gesamtüberblick im Erbrecht. Oft werden schwierigste Punkte, die scheinbar im Vordergrund stehen, verstanden, grundlegende andere Probleme, die für den konkreten Fall wirklich entscheidend sind, aber gar nicht gesehen. Wir empfehlen Ihnen daher, unsere günstige Erstberatung von bis zu 1 Stunde in Anspruch zu nehmen. Die Erstberatung kann persönlich, telefonisch, schriftlich oder per Mail erfolgen. Sie kostet nur 190 Euro plus Mehrwertsteuer (eventuell noch Postgebührenpauschale, also im Ergebnis 226,10 oder 249,90 Euro). Sparen Sie nicht am falschen Ort. Oft müssen die Erben später viele Jahre prozessieren und Zigtausende an Anwalts- und Gerichtskosten zahlen, nur weil der Erblasser die geringen Erstberatungskosten sparen wollte. Übrigens: Bei einer Erstberatung durch uns erhalten Sie Vorsorgevollmacht und Patientenverfügung kostenlos.

Das könnte Sie auch interessieren

Bekomme ich einen geringeren Pflichtteil, wenn ich von meinen Eltern Geld geschenkt bekam?

Erklärt von Rechtsanwalt Gerhard Ruby Das kommt darauf an. Erfolgte die Schenkung unter „Anrechung auf den Pflichtteil“ kommt es zu einer Kürzung, erfolgte die Schenkung ohne Anrechnungsbestimmung oder „unter Anrechnung auf den späteren Erbteil“ erfolgt keine Kürzung des Pflichtteils (z.B.: „Für den geplanten Bau eines Einfamilienhauses schenke ich Dir, unter Anrechnung auf Deinen späteren Erbanteil, einen…

Vindikationslegat: Das Vermachte wird mit dem Tod direkt Eigentum

Vindikationslegat: Das Vermachte wird mit dem Tod direkt Eigentum

Was ist ein „Beschwerter“ im Erbrecht?

Was ist ein „Beschwerter“ im Erbrecht?

Menü