Haben gleichgeschlechtliche Lebenspartner ein Pflichtteilsrecht?

  1. Startseite
  2. G [Erbrecht verständlich von A - Z]
  3. Haben gleichgeschlechtliche Lebenspartner ein Pflichtteilsrecht?

Haben gleichgeschlechtliche Lebenspartner ein Pflichtteilsrecht?  Erklärt von Rechtsanwalt Gerhard Ruby

Haben gleichgeschlechtliche Lebenspartner ein Pflichtteilsrecht?

Nach § 10 Abs. 6 LPartG haben gleichgeschlechtliche Lebenspartner ein Pflichtteilsrecht. Der Lebenspartner wird pflichtteilsrechtlich wie ein Ehegatte behandelt (§ 10 Abs. 6 LPartG).

Erbrechtkanzlei Ruby – Wir machen nur Erbrecht – Wir helfen Ihnen – Überall in Deutschland – Tel. 07721 / 9930505

Wichtig: Auch wenn sich auf unserer Homepage vieles für Sie einfach darstellen mag, fehlt auch dem intelligentesten Laien der Gesamtüberblick im Erbrecht. Oft werden schwierigste Punkte, die scheinbar im Vordergrund stehen, verstanden, grundlegende andere Probleme, die für den konkreten Fall wirklich entscheidend sind, aber gar nicht gesehen. Wir empfehlen Ihnen daher, unsere günstige Erstberatung von bis zu 1,5 Stunden in Anspruch zu nehmen. Die Erstberatung kann persönlich, telefonisch, schriftlich oder per Mail erfolgen. Sie kostet nur 190 Euro plus Mehrwertsteuer (eventuell noch Postgebührenpauschale, also im Ergebnis 226,10 oder 249,90 Euro). Sparen Sie nicht am falschen Ort. Oft müssen die Erben später viele Jahre prozessieren und Zigtausende an Anwalts- und Gerichtskosten zahlen, nur weil der Erblasser die geringen Erstberatungskosten sparen wollte. Übrigens: Bei einer Erstberatung durch uns erhalten Sie Vorsorgevollmacht und Patientenverfügung kostenlos.

Das könnte Sie auch interessieren

Kann ich als Pflichtteilsberechtigter einen Erbschein beantragen?

Kann ich als Pflichtteilsberechtigter einen Erbschein beantragen? Erklärt von Rechtsanwalt Gerhard Ruby Kann ich als Pflichtteilsberechtigter einen Erbschein beantragen? Grundsätzlich nicht; es sei denn sie hätten bereits ein Urteil gegen den Erben. Erbrechtkanzlei Ruby – Wir machen nur Erbrecht – Wir helfen Ihnen – Überall in Deutschland – Tel. 07721 / 9930505 Wichtig: Auch wenn…

Gilt österreichisches oder deutsches Erbrecht?

Gilt österreichisches oder deutsches Erbrecht? Erklärt von Rechtsanwalt Gerhard Ruby Gilt österreichisches oder deutsches Erbrecht? Achtung: Dieser Artikel gibt die Rechtslage für Todesfälle vor dem  17.8.2015 wieder.  Sowohl für österreichische wie deutsche Gerichte gilt: Beim Tod eines Deutschen gilt deutsches Erbrecht Beim Tod eines Österreichers gilt österreichisches Erbrecht. Hatte der Erblasser die doppelte, also sowohl…

Pflege und Hilfe macht Erbteil wertvoller

Die Problemlage Die Eltern haben kein Testament gemacht oder die Kinder zu gleichen Teilen zu Erben eingesetzt. Das ist in 90 Prozent der Erbfälle so. Eigentlich eine gerechte Sache. Wenn nun aber eines der Kinder beide Eltern oder ein Elternteil über lange Zeit gepflegt hat oder den Eltern sonst außerordentlich Hilfe geleistet hat? Dann wäre…

Menü