Intestaterbfolge: Wer erbt ohne Testament?

  1. Startseite
  2. I [Erbrecht verständlich von A - Z]
  3. Intestaterbfolge: Wer erbt ohne Testament?

Erklärt von Rechtsanwalt Gerhard Ruby, Fachanwalt für Erbrecht in Konstanz, Radolfzell, Villingen-Schwenningen und Rottweil.

Intestaterbfolge

ist die Erbfolge, die nicht durch Testament oder Erbvertrag angeordnet wird, also die gesetzliche Erbfolge. Es handelt sich um einen veralteten Rechtsbegriff.

Erbrechtkanzlei Ruby – Wir machen nur Erbrecht – Wir helfen Ihnen – Überall in Deutschland – Tel. 07721 / 9930505

Wichtig: Auch wenn sich auf unserer Homepage vieles für Sie einfach darstellen mag, fehlt auch dem intelligentesten Laien der Gesamtüberblick im Erbrecht. Oft werden schwierigste Punkte, die scheinbar im Vordergrund stehen, verstanden, grundlegende andere Probleme, die für den konkreten Fall wirklich entscheidend sind, aber gar nicht gesehen. Wir empfehlen Ihnen daher, unsere günstige Erstberatung von bis zu 1,5 Stunden in Anspruch zu nehmen. Die Erstberatung kann persönlich, telefonisch, schriftlich oder per Mail erfolgen. Sie kostet nur 190 Euro plus Mehrwertsteuer (eventuell noch Postgebührenpauschale, also im Ergebnis 226,10 oder 249,90 Euro). Sparen Sie nicht am falschen Ort. Oft müssen die Erben später viele Jahre prozessieren und Zigtausende an Anwalts- und Gerichtskosten zahlen, nur weil der Erblasser die geringen Erstberatungskosten sparen wollte. Übrigens: Bei einer Erstberatung durch uns erhalten Sie Vorsorgevollmacht und Patientenverfügung kostenlos.

Das könnte Sie auch interessieren

Erbt mein Kind noch, wenn ich ihm das Erbe schon zu Lebzeiten gegeben habe?

Erbt mein Kind noch, wenn ich ihm das Erbe schon zu Lebzeiten gegeben habe? Erklärt von Rechtsanwalt Gerhard Ruby Erbt mein Kind noch, wenn ich ihm das Erbe schon zu Lebzeiten gegeben habe? Frage: Ich habe einen Sohn und eine Tochter. Meinen Sohn habe ich vor 12 Jahren ein Haus geschenkt. Das zweite Haus möchte…

Pflichtteil: Wann ist der überlebende Ehegatte pflichtteilsberechtigt?

Erklärt von Rechtsanwalt Gerhard Ruby Es gilt der Grundsatz, dass der überlebende Ehegatte (nur) pflichtteilsbererechtigt ist, wenn ihm – ohne Testament – ein gesetzliches Erbrecht zusteht. Das wäre zum Beispiel bei einem Erb. oder Pflichtteilsverzicht des überlebenden Ehegatten nicht der Fall. Ist der überlebende Ehegatte – wie regelmäßig – pflichtteilsberechtigt, gilt für die Höhe des…

Pflichtteilsberechtigung für Gleichgeschlechtliche

Gleichgeschlechtliche Lebenspartner, die in einer Homo-Ehe leben, sind pflichtteilsberechtigt. § 10 LPartG Erbrecht (1) Der überlebende Lebenspartner des Erblassers ist neben Verwandten der ersten Ordnung zu einem Viertel, neben Verwandten der zweiten Ordnung oder neben Großeltern zur Hälfte der Erbschaft gesetzlicher Erbe. Treffen mit Großeltern Abkömmlinge von Großeltern zusammen, so erhält der Lebenspartner auch von…

Menü