Kann Testamentsvollstrecker Schulden machen, die Erben bezahlen müssen?

  1. Startseite
  2. Tipps & Tricks
  3. Kann Testamentsvollstrecker Schulden machen, die Erben bezahlen müssen?

Kann Testamentsvollstrecker Schulden machen, die Erben bezahlen müssen? Erklärt von Rechtsanwalt Gerhard Ruby

Kann Testamentsvollstrecker Schulden machen, die Erben bezahlen müssen?

Dies ist streitig und noch nicht abschließend geklärt. Die einen sagen „ja“, die anderen sagen „nein“. Nach wohl richtiger Auffassung kann der Testamentsvollstrecker nur den Nachlass, nicht aber die Erben mit ihrem Privatvermögen verpflichten. Sollen die Erben auch mit ihrem Privatvermögen haften, dann müssen sie ausdrücklich zustimmen.

Erbrechtkanzlei Ruby – Wir machen nur Erbrecht – Wir helfen Ihnen – Überall in Deutschland – Tel. 07721 / 9930505


Wichtig: Auch wenn sich auf unserer Homepage vieles für Sie einfach darstellen mag, fehlt auch dem intelligentesten Laien der Gesamtüberblick im Erbrecht. Oft werden schwierigste Punkte, die scheinbar im Vordergrund stehen, verstanden, grundlegende andere Probleme, die für den konkreten Fall wirklich entscheidend sind, aber gar nicht gesehen. Wir empfehlen Ihnen daher, unsere günstige Erstberatung von bis zu 1 Stunde in Anspruch zu nehmen. Die Erstberatung kann persönlich, telefonisch, schriftlich oder per Mail erfolgen. Sie kostet nur 190 Euro plus Mehrwertsteuer (eventuell noch Postgebührenpauschale, also im Ergebnis 226,10 oder 249,90 Euro). Sparen Sie nicht am falschen Ort. Oft müssen die Erben später viele Jahre prozessieren und Zigtausende an Anwalts- und Gerichtskosten zahlen, nur weil der Erblasser die geringen Erstberatungskosten sparen wollte. Übrigens: Bei einer Erstberatung durch uns erhalten Sie Vorsorgevollmacht und Patientenverfügung kostenlos.

Das könnte Sie auch interessieren

BGB § 2177 Anfall des Vermächtnisses

BGB § 2177 Anfall des Vermächtnisses

Ich habe eigenhändig auf einem Zettel eine Vollmacht verfasst. Ist das o.k.?

Ich habe eigenhändig auf einem Zettel eine Vollmacht verfasst. Ist das o.k.?

Kann ich nach dem Tod meines Mannes unser Berliner Testament noch ändern?

Berliner Testament noch ändern. Erklärt von Rechtsanwalt Gerhard Ruby Berliner Testament noch ändern Im Normalfall geht das nicht. Wenn sie ein Berliner Testament errichtet haben, in dem Sie und ihr Mann sich gegenseitig zu Alleinerben und ihre Kinder zu Schlusserben eingesetzt haben, sind sie mit dem Tod ihres Mannes an dieses Testament gebunden. Sie sitzen in…

Menü