Kann ich meinen Erbteil mit einer Grundschuld belasten?

  1. Startseite
  2. Tipps & Tricks
  3. Kann ich meinen Erbteil mit einer Grundschuld belasten?

Kann ich meinen Erbteil mit einer Grundschuld belasten? Erklärt von Rechtsanwalt Gerhard Ruby

Kann ich meinen Erbteil mit einer Grundschuld belasten?

Nein, das geht nicht. Es können nur im Grundbuch eingetragene Miteigentumsanteile mit einer Grundschuld belastet werden.

Erbrechtkanzlei Ruby – Wir machen nur Erbrecht – Wir helfen Ihnen – Überall in Deutschland – Tel. 07721 / 9930505

Wichtig: Auch wenn sich auf unserer Homepage vieles für Sie einfach darstellen mag, fehlt auch dem intelligentesten Laien der Gesamtüberblick im Erbrecht. Oft werden schwierigste Punkte, die scheinbar im Vordergrund stehen, verstanden, grundlegende andere Probleme, die für den konkreten Fall wirklich entscheidend sind, aber gar nicht gesehen. Wir empfehlen Ihnen daher, unsere günstige Erstberatung von bis zu 1,5 Stunden in Anspruch zu nehmen. Die Erstberatung kann persönlich, telefonisch, schriftlich oder per Mail erfolgen. Sie kostet nur 190 Euro plus Mehrwertsteuer (eventuell noch Postgebührenpauschale, also im Ergebnis 226,10 oder 249,90 Euro). Sparen Sie nicht am falschen Ort. Oft müssen die Erben später viele Jahre prozessieren und Zigtausende an Anwalts- und Gerichtskosten zahlen, nur weil der Erblasser die geringen Erstberatungskosten sparen wollte. Übrigens: Bei einer Erstberatung durch uns erhalten Sie Vorsorgevollmacht und Patientenverfügung kostenlos.

Das könnte Sie auch interessieren

Betreuung: Kann ein Betreuter noch Testamente machen?

Betreuung. Erklärt von Rechtsanwalt Gerhard Ruby, Spezialist Erbrecht.   Grundsätzlich ja. Solange jemand testierfähig ist, kann er auch Testamente errichten. Die Betreeung beendet als solche die Testierfähigkeit nicht. Ein Betreuter ist – wie jeder andere auch – nur dann testierunfähig, wenn er wegen krankhafter Störung der Geistestätigkeit, Geistesschwäche oder Bewusstseinsstörung nicht in der Lage ist,…

Kann ich nach meiner Adoption meinen Familiennamen behalten?

Adoption Familienname. Erklärt von Rechtsanwalt Gerhard Ruby Kann ich nach meiner Adoption als Erwachsener meinen Familiennamen behalten? Für einen unverheirateten Anzunehmenden ändert sich nach geltendem Recht mit der Adoption der Familienname, also der täglich geführte Nachname. Die Möglichkeit, die Erwachsenenadoption ohne Namensänderung auszusprechen, besteht nach ganz herrschender Meinung derzeit nicht. Abweichend entschieden haben bisher nur…

Mein Vater hat sein ganzes Erbe verschenkt. Bekomme ich nichts?

Erbe verschenkt. Erklärt von Rechtsanwalt Gerhard Ruby Erbe verschenkt? Wenn der Nachlass sozusagen Null oder gar überschuldet ist, weil der Erblasser zu seinen Lebzeiten alles verschenkt hat, hilft § 2329 BGB. § 2329 BGB Anspruch gegen den Beschenkten (1) Soweit der Erbe zur Ergänzung des Pflichtteils nicht verpflichtet ist, kann der Pflichtteilsberechtigte von dem Beschenkten die…

Menü