Können die Kinder eines Heimleiters / Pflegekraft von einem Heimbewohner erben?

  1. Startseite
  2. Tipps & Tricks
  3. Können die Kinder eines Heimleiters / Pflegekraft von einem Heimbewohner erben?

Druckansicht öffnen 

[ 20.03.2015 ]

Gerhard Ruby - Portrait

Erklärt von Rechtsanwalt Gerhard Ruby

In einem solchen Fall, den das Oberlandesgericht Düsseldorf entschied verneinten dies die Richter, weil darin ein Verstoß gegen das Heimgesetz zu sehen sei. Das OLG entschied:

Der Annahme eines Verstoßes gegen § 14 Abs. 5 HeimG mit der Folge der Nichtigkeit der letztwilligen Verfügung steht nicht entgegen, daß nicht der Heimleiter selbst, sondern seine Kinder zu Nacherben eingesetzt wurden.

OLG Düsseldorf, Beschluß vom 18.07.1997 – 3 Wx 250/97

Erbrechtkanzlei Ruby – Wir machen nur Erbrecht – Wir helfen Ihnen – Überall in Deutschland – Tel. 07721 / 9930505


Wichtig: Auch wenn sich auf unserer Homepage vieles für Sie einfach darstellen mag, fehlt auch dem intelligentesten Laien der Gesamtüberblick im Erbrecht. Oft werden schwierigste Punkte, die scheinbar im Vordergrund stehen, verstanden, grundlegende andere Probleme, die für den konkreten Fall wirklich entscheidend sind, aber gar nicht gesehen. Wir empfehlen Ihnen daher, unsere günstige Erstberatung von bis zu 1,5 Stunden in Anspruch zu nehmen. Die Erstberatung kann persönlich, telefonisch, schriftlich oder per Mail erfolgen. Sie kostet nur 190 Euro plus Mehrwertsteuer (eventuell noch Postgebührenpauschale, also im Ergebnis 226,10 oder 249,90 Euro). Sparen Sie nicht am falschen Ort. Oft müssen die Erben später viele Jahre prozessieren und Zigtausende an Anwalts- und Gerichtskosten zahlen, nur weil der Erblasser die geringen Erstberatungskosten sparen wollte. Übrigens: Bei einer Erstberatung durch uns erhalten Sie Vorsorgevollmacht und Patientenverfügung kostenlos.

Das könnte Sie auch interessieren

Erbrecht: Wann ist man nach dem Recht tot?

Wann ist man nach dem Recht tot?. Erklärt von Rechtsanwalt Gerhard Ruby Wann ist man nach dem Recht tot? Mit dem so genannten „Hirntod“, also dem Ende der Hirnströme. Der Herztod ist nicht entscheidend. Erbrechtkanzlei Ruby – Wir machen nur Erbrecht – Wir helfen Ihnen – Überall in Deutschland – Tel. 07721 / 9930505 Wichtig:…

Erbin des Sozialhilfeempfängers haftet mit „seiner“ Haushälfte

Erbin des Sozialhilfe beziehenden Mannes. Erklärt von Rechtsanwalt Gerhard Ruby Frage: 2006 ist mein Mann verstorben. Er wurde zuletzt in einer Behindertenwerkstätte betreut. Erben waren ich, also die Ehefrau zu 1/2 und unsere beiden Töchter zu je 1/4. Der Nachlass betrug rd. 160 000 Euro, wovon rd. 125 000 € auf den hälftigen Anteil meines Mannes…

Elternunterhalt: Wann Kinder für Vater und Mutter zahlen müssen

Erklärt von Rechtsanwalt Gerhard Ruby 1. Unterhaltsrecht Kinder sind ihren Eltern gegenüber unterhaltspflichtig. § 1601 BGB bestimmt, dass Verwandte in gerader Linie (Großeltern, Eltern, Kinder, Enkelkinder etc) verpflichtet sind einander Unterhalt zu gewähren. Kinder müssen also für ihre Eltern grundsätzlich aufkommen. Der Anspruch besteht aber nur, wenn die Eltern bedürftig sind (z.B. das Geld reicht für die Heimkosten…

Menü