Muss die Geliebte die Geldgeschenke versteuern?

  1. Startseite
  2. Tipps & Tricks
  3. Muss die Geliebte die Geldgeschenke versteuern?

Muss die Geliebte die Geldgeschenke versteuern? Erklärt von Rechtsanwalt Gerhard Ruby

Muss die Geliebte die Geldgeschenke versteuern?

Ein verheirateter Mann lebte mit einer anderen Frau zusammen und schenkte ihr rund zwei Millionen Euro. Als er verstarb und die Zuwendungen aufflogen, forderte das Finanzamt von der Frau 688.000,00 Euro Schenkungsteuer. Diese gab an, ihr Geliebter habe stets versprochen, er werde die Steuer zahlen. Das müsse nun die Erbin (Ehefrau des Mannes) übernehmen. Das Gericht widersprach. Grund: Der Mann hatte keinen wirksamen notariellen Vertrag gemacht, in dem die Frage der Schenkungsteuer geregelt war. Die Geliebte musste zahlen.(FG Düsseldorf; 20.02.2008; Az. 4 K 1840/07)

Erbrechtkanzlei Ruby – Wir machen nur Erbrecht – Wir helfen Ihnen – Überall in Deutschland – Tel. 07721 / 9930505

Wichtig: Auch wenn sich auf unserer Homepage vieles für Sie einfach darstellen mag, fehlt auch dem intelligentesten Laien der Gesamtüberblick im Erbrecht. Oft werden schwierigste Punkte, die scheinbar im Vordergrund stehen, verstanden, grundlegende andere Probleme, die für den konkreten Fall wirklich entscheidend sind, aber gar nicht gesehen. Wir empfehlen Ihnen daher, unsere günstige Erstberatung von bis zu 1,5 Stunden in Anspruch zu nehmen. Die Erstberatung kann persönlich, telefonisch, schriftlich oder per Mail erfolgen. Sie kostet nur 190 Euro plus Mehrwertsteuer (eventuell noch Postgebührenpauschale, also im Ergebnis 226,10 oder 249,90 Euro). Sparen Sie nicht am falschen Ort. Oft müssen die Erben später viele Jahre prozessieren und Zigtausende an Anwalts- und Gerichtskosten zahlen, nur weil der Erblasser die geringen Erstberatungskosten sparen wollte. Übrigens: Bei einer Erstberatung durch uns erhalten Sie Vorsorgevollmacht und Patientenverfügung kostenlos.

Das könnte Sie auch interessieren

Haben gleichgeschlechtliche Lebenspartner ein Pflichtteilsrecht?

Haben gleichgeschlechtliche Lebenspartner ein Pflichtteilsrecht?  Erklärt von Rechtsanwalt Gerhard Ruby Haben gleichgeschlechtliche Lebenspartner ein Pflichtteilsrecht? Nach § 10 Abs. 6 LPartG haben gleichgeschlechtliche Lebenspartner ein Pflichtteilsrecht. Der Lebenspartner wird pflichtteilsrechtlich wie ein Ehegatte behandelt (§ 10 Abs. 6 LPartG). Erbrechtkanzlei Ruby – Wir machen nur Erbrecht – Wir helfen Ihnen – Überall in Deutschland –…

Pflichtteilslast: Jeder Miterbe oder Vermächtnisnehmer trage nur seine Last

Erklärt von Rechtsanwalt Gerhard Ruby Die Pflichtteilslast ist dasjenige, was der Alleinerbe oder ein Miterbe oder Vermächtnisnehmer vom Pflichtteilsanspruch des Pflichtteilsberechtigten letztlich zu tragen bzw. zu zahlen hat. Erbrechtkanzlei Ruby – Wir machen nur Erbrecht – Wir helfen Ihnen – Überall in Deutschland – Tel. 07721 / 9930505 Wichtig: Auch wenn sich auf unserer Homepage…

Kann ein unter rechtlicher Betreuung mit Einwilligungsvorbehalt Stehender noch wirksam ein Testament errichten?

Betreuung mit Einwilligungsvorbehalt. Erklärt von Rechtsanwalt Gerhard Ruby Betreuung mit Einwilligungsvorbehalt Frage: Kann meine Tante, obwohl sie unter rechtlicher Betreuung mit Einwilligungsvorbehalt steht, ein Testament errichten? Antwort: Wenn Sie noch testierfähig ist, wäre ein solches Testament wirksam. § 1903 BGB Einwilligungsvorbehalt    (1) Soweit dies zur Abwendung einer erheblichen Gefahr für die Person oder das…

Menü
Die mobile Version verlassen