Muss ich das geerbte Haus wegen der Erbschaftsteuer verkaufen?

  1. Startseite
  2. Tipps & Tricks
  3. Muss ich das geerbte Haus wegen der Erbschaftsteuer verkaufen?

Muss ich das geerbte Haus wegen der Erbschaftsteuer verkaufen? Erklärt von Rechtsanwalt Gerhard Ruby

Muss ich das geerbte Haus wegen der Erbschaftsteuer verkaufen?

Nein, das will der Gesetzgeber nicht. Hat der Bedachte kein Vermögen, stundet ihm der Fiskus die Steuer bei einer vermieteten Immobilie bis zu 10 Jahre, allerdings gegen Zinsen. Aber:

Wohnt der Erbe selbst in dem Haus oder der Wohnung, stundet der Fiskus ebenfalls bis zu 10 Jahren die Steuer, und das zinsfrei, wenn die Immobilie nicht geschenkt, sondern geerbt wurde.

Verkauft der Erbe die Immobilie, wird die Abgabe fällig.

Erbrechtkanzlei Ruby – Wir machen nur Erbrecht – Wir helfen Ihnen – Überall in Deutschland – Tel. 07721 / 9930505


Wichtig: Auch wenn sich auf unserer Homepage vieles für Sie einfach darstellen mag, fehlt auch dem intelligentesten Laien der Gesamtüberblick im Erbrecht. Oft werden schwierigste Punkte, die scheinbar im Vordergrund stehen, verstanden, grundlegende andere Probleme, die für den konkreten Fall wirklich entscheidend sind, aber gar nicht gesehen. Wir empfehlen Ihnen daher, unsere günstige Erstberatung von bis zu 1 Stunde in Anspruch zu nehmen. Die Erstberatung kann persönlich, telefonisch, schriftlich oder per Mail erfolgen. Sie kostet nur 190 Euro plus Mehrwertsteuer (eventuell noch Postgebührenpauschale, also im Ergebnis 226,10 oder 249,90 Euro). Sparen Sie nicht am falschen Ort. Oft müssen die Erben später viele Jahre prozessieren und Zigtausende an Anwalts- und Gerichtskosten zahlen, nur weil der Erblasser die geringen Erstberatungskosten sparen wollte. Übrigens: Bei einer Erstberatung durch uns erhalten Sie Vorsorgevollmacht und Patientenverfügung kostenlos.

Das könnte Sie auch interessieren

Kündigung eines Mietverhältnisses mit Stimmenmehrheit der Erben möglich

Kündigung eines Mietverhältnisses mit Stimmenmehrheit der Erben möglich. Erklärt von Rechtsanwalt Gerhard Ruby Kündigung eines Mietverhältnisses mit Stimmenmehrheit der Erben möglich Nach Ansicht des BGH gilt: Die Erben können ein Mietverhältnis über eine zum Nachlass gehörende Sache wirksam mit Stimmenmehrheit kündigen, wenn sich die Kündigung als Maßnahme ordnungsgemäßer Nachlassverwaltung darstellt. Für Experten: BGH vom 11.11.2009 –…

Kann ein Miterbe über seinen Anteil am Nachlass verfügen?

Kann ein Miterbe über seinen Anteil am Nachlass verfügen? Erklärt von Rechtsanwalt Gerhard Ruby Ja, aber nicht über seinen Anteil an den einzelnen Nachlassgegenständen. § 2033 BGB  Verfügungsrecht des Miterben    (1) Jeder Miterbe kann über seinen Anteil an dem Nachlass verfügen. Der Vertrag, durch den ein Miterbe über seinen Anteil verfügt, bedarf der notariellen…

Wie berechne ich die Erbschaftsteuer? Unser Schema hilft

Wie berechne ich die Erbschaftsteuer?

Menü