Kann ich nach der Scheidung meine „neue Familie“ im Testament bedenken?

  1. Startseite
  2. S [Erbrecht verständlich von A - Z]
  3. Kann ich nach der Scheidung meine „neue Familie“ im Testament bedenken?

Kann ich nach der Scheidung meine „neue Familie“ im Testament bedenken? Erklärt von Rechtsanwalt Gerhard Ruby

Kann ich nach der Scheidung meine „neue Familie“ im Testament bedenken?

Jein. Zwar ist ihr Ex-Gatte durch die Scheidung völlig enterbt, Ihre Kinder aus der ersten Ehe sind aber nach wie vor pflichtteilsberechtigt. Also auch wenn Sie nur Ihren neuen Ehegatten und dessen Kinder im Testament zu Erben einsetzen, haben Ihre eigenen Kinder den Anspruch auf den Pflichtteil Den Pflichtteil der Kinder aus erster Ehe könnten Sie allerdings durch die Adoption der Kinder Ihres neuen Ehegatten verringern.

Erbrechtkanzlei Ruby – Wir machen nur Erbrecht – Wir helfen Ihnen – Überall in Deutschland – Tel. 07721 / 9930505


Wichtig: Auch wenn sich auf unserer Homepage vieles für Sie einfach darstellen mag, fehlt auch dem intelligentesten Laien der Gesamtüberblick im Erbrecht. Oft werden schwierigste Punkte, die scheinbar im Vordergrund stehen, verstanden, grundlegende andere Probleme, die für den konkreten Fall wirklich entscheidend sind, aber gar nicht gesehen. Wir empfehlen Ihnen daher, unsere günstige Erstberatung von bis zu 1 Stunde in Anspruch zu nehmen. Die Erstberatung kann persönlich, telefonisch, schriftlich oder per Mail erfolgen. Sie kostet nur 190 Euro plus Mehrwertsteuer (eventuell noch Postgebührenpauschale, also im Ergebnis 226,10 oder 249,90 Euro). Sparen Sie nicht am falschen Ort. Oft müssen die Erben später viele Jahre prozessieren und Zigtausende an Anwalts- und Gerichtskosten zahlen, nur weil der Erblasser die geringen Erstberatungskosten sparen wollte. Übrigens: Bei einer Erstberatung durch uns erhalten Sie Vorsorgevollmacht und Patientenverfügung kostenlos.

Das könnte Sie auch interessieren

Der vereinfachte Ertragswert in der Unternehmensbewertung

Der vereinfachte Ertragswert in der Unternehmensbewertung

Zugewinnausgleich bei der Erbschaftsteuer nicht verschenken

Zugewinnausgleich bei der Erbschaftsteuer nicht verschenken

Erbschaftsteuer: Vermächtnisse, die erst beim Tod des Erben fällig werden

Erst beim Tod des Beschwerten fällig werdende Vermächtnisse sind in § 6 Absatz 4 ErbStG geregelt: (4) Nachvermächtnisse und beim Tod des Beschwerten fällige Vermächtnisse oder Auflagen stehen den Nacherbschaften gleich. § 6 Abs. 4 ErbStG Ein Vermächtnis, dass erst fällig wird, wenn der Beschwerte stirbt, liegt z.B. vor, wenn der vermachte Gegenstand erst mit…

Menü