Pflichtteil auch bei Nullnachlass?

  1. Startseite
  2. P [Erbrecht verständlich von A - Z]
  3. Pflichtteil auch bei Nullnachlass?
Pflichtteil auch bei Nullnachlass?Erklärt von Rechtsanwalt Gerhard Ruby, Spezialist für Erbrecht.

Mein Vater hat zu seinen Lebzeiten alles verbraucht und verschenkt. Habe ich noch irgendeinen Anspruch?

Ja, sie können einen Pflichtteilsergänzungsanspruch gegen Beschenkte haben. § 2325 BGB schützt die Pflichtteilsberechtigten vor Schenkungen des Erblassers.

2325 Pflichtteilsergänzungsanspruch bei Schenkungen

(1) Hat der Erblasser einem Dritten eine Schenkung gemacht, so kann der Pflichtteilsberechtigte als Ergänzung des Pflichtteils den Betrag verlangen, um den sich der Pflichtteil erhöht, wenn der verschenkte Gegenstand dem Nachlass hinzugerechnet wird.

(2) Eine verbrauchbare Sache kommt mit dem Werte in Ansatz, den sie zur Zeit der Schenkung hatte. Ein anderer Gegenstand kommt mit dem Werte in Ansatz, den er zur Zeit des Erbfalls hat; hatte er zur Zeit der Schenkung einen geringeren Wert, so wird nur dieser in Ansatz gebracht.

(3) Die Schenkung wird innerhalb des ersten Jahres vor dem Erbfall in vollem Umfang, innerhalb jedes weiteren Jahres vor dem Erbfall um jeweils ein Zehntel weniger berücksichtigt. Sind zehn Jahre seit der Leistung des verschenkten Gegenstandes verstrichen, bleibt die Schenkung unberücksichtigt. Ist die Schenkung an den Ehegatten erfolgt, so beginnt die Frist nicht vor der Auflösung der Ehe.

Ruby – Die Kanzlei für Erbrecht – Wir helfen Ihnen – Überall in Deutschland – Tel. 07721 / 9930505

Wichtig: Auch wenn sich auf unserer Homepage vieles für Sie einfach darstellen mag, fehlt auch dem intelligentesten Laien der Gesamtüberblick im Erbrecht. Oft werden schwierigste Punkte, die scheinbar im Vordergrund stehen, verstanden, grundlegende andere Probleme, die für den konkreten Fall wirklich entscheidend sind, aber gar nicht gesehen. Wir empfehlen Ihnen daher, unsere günstige Erstberatung von bis zu 1,5 Stunden in Anspruch zu nehmen. Die Erstberatung kann persönlich, telefonisch, schriftlich oder per Mail erfolgen. Sie kostet nur 190 Euro plus Mehrwertsteuer (eventuell noch Postgebührenpauschale, also im Ergebnis 226,10 oder 249,90 Euro). Sparen Sie nicht am falschen Ort. Oft müssen die Erben später viele Jahre prozessieren und Zigtausende an Anwalts- und Gerichtskosten zahlen, nur weil der Erblasser die geringen Erstberatungskosten sparen wollte. Übrigens: Bei einer Erstberatung durch uns erhalten Sie Vorsorgevollmacht und Patientenverfügung kostenlos.

Das könnte Sie auch interessieren

Kann noch ein Testament schreiben, wer unter Betreuung steht?

Kann noch ein Testament schreiben, wer unter Betreuung steht?

Unternehmensnachfolge und Steuerrecht

Unternehmensnachfolge und Steuerrecht

Kann ich nach meiner Adoption meinen Familiennamen behalten?

Adoption Familienname. Erklärt von Rechtsanwalt Gerhard Ruby Kann ich nach meiner Adoption als Erwachsener meinen Familiennamen behalten? Für einen unverheirateten Anzunehmenden ändert sich nach geltendem Recht mit der Adoption der Familienname, also der täglich geführte Nachname. Die Möglichkeit, die Erwachsenenadoption ohne Namensänderung auszusprechen, besteht nach ganz herrschender Meinung derzeit nicht. Abweichend entschieden haben bisher nur…

Menü