Darf ich meine Frau anonym bestatten, ohne unsere Kinder zu informieren?

  1. Startseite
  2. T
  3. Darf ich meine Frau anonym bestatten, ohne unsere Kinder zu informieren?

Darf ich meine Frau anonym bestatten, ohne unsere Kinder zu informieren? Erklärt von Rechtsanwalt Gerhard Ruby, spezialisiert auf Erbrecht.

Darf ich meine Frau anonym bestatten, ohne unsere Kinder zu informieren?

Meine Ehefrau ist verstorben. Nach dem Tod haben sich die Kinder und ich zerstritten. Ich bin ganz schön sauer. Jetzt will ich meine Frau anonym beerdigen lassen, ohne den Kindern zu sagen wann und wo die Beerdigung stattfindet. Darf ich das?

Nein.

Das Amtsgericht Frankfurt am Main hat in einem solche Fall folgendermaßen entschieden:

Unter den nächsten Angehörigen gebührt dem überlebenden Ehegatten zwar ein Vorrecht bei der Wahrnehmung der Totenfürsorge. Das Recht zur Totenfürsorge umfasst aber nicht die Befugnis, ohne entsprechenden Willen des Verstorbenen eine anonyme Beerdigung unter Ausschluss der anderen nächsten Angehörigen anzuordnen.

AG Frankfurt am Main, Urteil vom 19.6.1997, Az.:  32 C 1486/97

 Ruby – Die Kanzlei für Erbrecht – Wir helfen Ihnen – Überall in Deutschland – Tel. 07721 / 9930505

Wichtig: Auch wenn sich auf unserer Homepage vieles für Sie einfach darstellen mag, fehlt auch dem intelligentesten Laien der Gesamtüberblick im Erbrecht. Oft werden schwierigste Punkte, die scheinbar im Vordergrund stehen, verstanden, grundlegende andere Probleme, die für den konkreten Fall wirklich entscheidend sind, aber gar nicht gesehen. Wir empfehlen Ihnen daher, unsere günstige Erstberatung von bis zu 1,5 Stunden in Anspruch zu nehmen. Die Erstberatung kann persönlich, telefonisch, schriftlich oder per Mail erfolgen. Sie kostet nur 190 Euro plus Mehrwertsteuer (eventuell noch Postgebührenpauschale, also im Ergebnis 226,10 oder 249,90 Euro). Sparen Sie nicht am falschen Ort. Oft müssen die Erben später viele Jahre prozessieren und Zigtausende an Anwalts- und Gerichtskosten zahlen, nur weil der Erblasser die geringen Erstberatungskosten sparen wollte. Übrigens: Bei einer Erstberatung durch uns erhalten Sie Vorsorgevollmacht und Patientenverfügung kostenlos.

Das könnte Sie auch interessieren

Können auch Lebenspartner einen Ehevertrag schließen?

Können auch Lebenspartner einen Ehevertrag schließen? Erklärt von Rechtsanwalt Gerhard Ruby Können auch Lebenspartner einen Ehevertrag schließen? Zunächst VORSICHT !!!: Lebenspartner meint nicht Lebensgefährte. Lebenspartner sind die beiden Teile einer Homo-Ehe ! Für homosexuelle Lebenspartner gilt, dass sie sich vor der Begründung der Lebenspartnerschaft nach § 6 LPartG über den Vermögensstand zu erklären haben. Dabei…

Frankfurter Testament: Als Unternehmer steuern sparen

Frankfurter Testament: Als Unternehmer steuern sparen

Grundsicherung und Sozialhilfe: Kann der Staat das Erbe abkassieren?

Grundsicherung und Sozialhilfe: Kann der Staat auf das Erbe zugreifen? Erklärt von Rechtsanwalt Gerhard Ruby Grundsicherung und Sozialhilfe: Kann der Staat auf das Erbe zugreifen? Die Auseinandersetzungen zwischen dem Sozialamt und dem Grundsicherungsträger einerseits und Erben andererseits nehmen zu. Wenn jemand seinen Pflichtteil nicht geltend macht, wird ihm oftmals kurzerhand die Sozialhilfe nicht mehr weiter…

Menü