Pflichtteilsberechtigte erhalten beim Grundbuchamt Einsicht

  1. Startseite
  2. Tipps & Tricks
  3. Pflichtteilsberechtigte erhalten beim Grundbuchamt Einsicht

Pflichtteilsberechtigte erhalten beim Grundbuchamt selber Einsicht. Erklärt von Rechtsanwalt Gerhard Ruby

Pflichtteilsberechtigte erhalten beim Grundbuchamt selber Einsicht

Sehr geehrte Damen und Herren, am 30.03.2015 habe ich versucht, telefonisch beim Grundbuchamt P. ( MV ) zu erfragen , wie es sich mit der Einsichtnahme von Pflichtteilsberechtigten Kindern nach dem Tod der Eltern verhält. Die Antwort der Mitarbeiterin war, das nur einem Rechtsanwalt diese Einsicht gewährt wird. Auf die Frage hin, das ich im Internet dazu ( unter anderem auf Ihrer Seite ) gelesen habe, das Kinder die Pflichtanteilsberechtigt sind jederzeit Einblick in das Grundbuch nehmen können antwortete die Mitarbeiterin.: im Internet steht vieles ! Wir handhaben es so, das nur ein Rechtsanwalt Einblick erhält. Damit war das Gespräch beendet und es wurde aufgelegt.

Ich teile diese Meinung natürlich nicht und habe im § 12 Grundbuchordnung nichts gefunden, was diese Äußerung rechtfertigt.

Oder ist es so, das wieder jedes Bundesland oder jedes Grundbuchamt seine eigenen Regelungen hat ?

Über eine Antwort wäre ich sehr erfreut !

Mit freundlichen Grüßen

I.W.

Liebe Frau W., Sie haben völlig Recht und die Dame vom Grundbuchamt liegt daneben. Ist aber häufig so. Nicht nur in Bayern. Das ist einer der unausrottbaren Irrtümer bei vielen Grundbuchämtern oder auch Standesämtern (dort bei Personenstandsurkunden). Selbstverständlich können Sie selbst die Einsicht vornehmen. Einen Anwaltszwang gibt es beim Grundbuchamt nicht.

§ 12 GBO (Grundbucheinsicht; Abschriften)
(1) Die Einsicht des Grundbuchs ist jedem gestattet, der ein berechtigtes Interesse darlegt. Das gleiche gilt von Urkunden, auf die im Grundbuch zur Ergänzung einer Eintragung Bezug genommen ist, sowie von den noch nicht erledigten Eintragungsanträgen.

Sie können also persönlich in den Diensträumen des Grundbuchamtes Einsicht ins Grundbuch während der dortigen Dienstzeiten nehmen.

Gruß

Ruby

Erbrechtkanzlei Ruby – Wir machen nur Erbrecht – Wir helfen Ihnen – Überall in Deutschland – Tel. 07721 / 9930505


Wichtig: Auch wenn sich auf unserer Homepage vieles für Sie einfach darstellen mag, fehlt auch dem intelligentesten Laien der Gesamtüberblick im Erbrecht. Oft werden schwierigste Punkte, die scheinbar im Vordergrund stehen, verstanden, grundlegende andere Probleme, die für den konkreten Fall wirklich entscheidend sind, aber gar nicht gesehen. Wir empfehlen Ihnen daher, unsere günstige Erstberatung von bis zu 1 Stunde in Anspruch zu nehmen. Die Erstberatung kann persönlich, telefonisch, schriftlich oder per Mail erfolgen. Sie kostet nur 190 Euro plus Mehrwertsteuer (eventuell noch Postgebührenpauschale, also im Ergebnis 226,10 oder 249,90 Euro). Sparen Sie nicht am falschen Ort. Oft müssen die Erben später viele Jahre prozessieren und Zigtausende an Anwalts- und Gerichtskosten zahlen, nur weil der Erblasser die geringen Erstberatungskosten sparen wollte. Übrigens: Bei einer Erstberatung durch uns erhalten Sie Vorsorgevollmacht und Patientenverfügung kostenlos.

Das könnte Sie auch interessieren

Pflichtteil trotz Ausschlagung der Erbschaft?

Erklärt von Rechtsanwalt Gerhard Ruby 1. Bekomme ich den Pflichtteil, wenn ich die Erbschaft oder den Erbteil ausschlage? Das kommt darauf an. Grds. verlieren sie mit der Ausschlagung des Erbteils auch den Pflichtteil. Es gibt aber Ausnahmefälle, die gar nicht so selten sind, bei denen sie nach der Ausschlagung des Erbteils den Pflichtteil verlangen können….

Pflichtteilsverzicht maßgeschneidert: Es gibt viele Möglichkeiten

Erklärt von Rechtsanwalt Gerhard Ruby Ein Pflichtteilsverzicht kann nicht nur generell vereinbart werden, sondern auch eingeschränkt. Hier kann individuell vieles vereinbart werden, was oft übersehen wird. Es gibt u.a. folgende Möglichkeiten: Der Pflichtteilsverzicht gilt nur beim Tod des erstversterbenen nicht aber des überlebenden Elternteils. Damit wird der Witwer oder die Witwe nicht in finanzielle Bedrängnis…

Darf ich als Erbin die Patientenakte meines verstorbenen Mannes einsehen, um zu prüfen, ob ein Arztfehler vorliegt?

Druckansicht öffnen  [ 30.03.2015 ] Erklärt von Rechtsanwalt Gerhard Ruby Frage: Mein Mann ist im Krankenhaus verstorben. Ich habe vom Krankenhaus Einsicht in die Krankenhausakte verlangt. Ich gehe von Behandlungsfehlern der Ärzte aus und will Schadensersatz. Das Krankenhaus verweigert die Akteneinsicht. Zu Recht? Antwort:  Nein, Sie dürfen die Patientenakte Ihres Mannes einsehen. Zwar gilt die…

Menü