Werden meine Kinder und meine Stiefkinder beim Erbe gleich behandelt?

  1. Startseite
  2. Tipps & Tricks
  3. Werden meine Kinder und meine Stiefkinder beim Erbe gleich behandelt?

Werden meine Kinder und meine Stiefkinder beim Erbe gleich behandelt? Erklärt von Rechtsanwalt Gerhard Ruby

Werden meine Kinder und meine Stiefkinder beim Erbe gleich behandelt?

Im Erbrecht nicht. Da haben nur ihre Kinder aus erster Ehe ein gesetzliches Erbrecht und Pflichtteilsrecht. Das Gut fließt eben (nur) wie das Blut.

Steuerlich sind aber Ihre Stiefkinder ihren leiblichen Kindern  beim Erben gleichgestellt. Stiefkinder fallen wie eigene Kinder in die günstige Steuerklasse I mit einem Steuerfreibetrag in Höhe von 400.000 EUR je Kind.

Erbrechtkanzlei Ruby – Wir machen nur Erbrecht – Wir helfen Ihnen – Überall in Deutschland – Tel. 07721 / 9930505


Wichtig: Auch wenn sich auf unserer Homepage vieles für Sie einfach darstellen mag, fehlt auch dem intelligentesten Laien der Gesamtüberblick im Erbrecht. Oft werden schwierigste Punkte, die scheinbar im Vordergrund stehen, verstanden, grundlegende andere Probleme, die für den konkreten Fall wirklich entscheidend sind, aber gar nicht gesehen. Wir empfehlen Ihnen daher, unsere günstige Erstberatung von bis zu 1 Stunde in Anspruch zu nehmen. Die Erstberatung kann persönlich, telefonisch, schriftlich oder per Mail erfolgen. Sie kostet nur 190 Euro plus Mehrwertsteuer (eventuell noch Postgebührenpauschale, also im Ergebnis 226,10 oder 249,90 Euro). Sparen Sie nicht am falschen Ort. Oft müssen die Erben später viele Jahre prozessieren und Zigtausende an Anwalts- und Gerichtskosten zahlen, nur weil der Erblasser die geringen Erstberatungskosten sparen wollte. Übrigens: Bei einer Erstberatung durch uns erhalten Sie Vorsorgevollmacht und Patientenverfügung kostenlos.

Das könnte Sie auch interessieren

Kann ich mit der Vorsorgevollmacht meinen Vater bei Gericht vertreten?

Kann ich mit der Vorsorgevollmacht meinen dementen Vater vor Gericht vertreten? Erklärt von Rechtsanwalt Gerhard Ruby. RUBY. Erbrecht. Rottweil, Villingen, Radolfzell, Konstanz Kann ich mit der Vorsorgevollmacht meinen dementen Vater vor Gericht vertreten? Ja, nach § 51 Abs. 3 ZPO: § 51 ZPO Prozessfähigkeit; gesetzliche Vertretung; Prozessführung (1) Die Fähigkeit einer Partei, vor Gericht zu…

Erbrecht als objektives Recht: Was Erbrecht ist

Erbrecht als objektives Recht: Was Erbrecht ist

Unternehmertestament: Vererbung der GmbH-Anteile regeln

Unternehmertestament: Vererbung der GmbH-Anteile regeln

Menü