Kann ich eigentlich auch meine Frau enterben?

  1. Startseite
  2. Tipps & Tricks
  3. Kann ich eigentlich auch meine Frau enterben?

Frau enterben. Erklärt von Rechtsanwalt Gerhard Ruby

Frau enterben?

Ja, das geht. Sie schließen sie einfach von der gesetzlichen Erbfolge aus oder setzen nur Ihre Kinder zu Erben des gesamten Vermögens ein und erwähnen Ihre Ehefrau im Testament nicht.

ACHTUNG: Die Ehefrau erhält dann aber den Pflichtteil.

Erbrechtkanzlei Ruby – Wir machen nur Erbrecht – Wir helfen Ihnen – Überall in Deutschland – Tel. 07721 / 9930505


Wichtig: Auch wenn sich auf unserer Homepage vieles für Sie einfach darstellen mag, fehlt auch dem intelligentesten Laien der Gesamtüberblick im Erbrecht. Oft werden schwierigste Punkte, die scheinbar im Vordergrund stehen, verstanden, grundlegende andere Probleme, die für den konkreten Fall wirklich entscheidend sind, aber gar nicht gesehen. Wir empfehlen Ihnen daher, unsere günstige Erstberatung von bis zu 1,5 Stunden in Anspruch zu nehmen. Die Erstberatung kann persönlich, telefonisch, schriftlich oder per Mail erfolgen. Sie kostet nur 190 Euro plus Mehrwertsteuer (eventuell noch Postgebührenpauschale, also im Ergebnis 226,10 oder 249,90 Euro). Sparen Sie nicht am falschen Ort. Oft müssen die Erben später viele Jahre prozessieren und Zigtausende an Anwalts- und Gerichtskosten zahlen, nur weil der Erblasser die geringen Erstberatungskosten sparen wollte. Übrigens: Bei einer Erstberatung durch uns erhalten Sie Vorsorgevollmacht und Patientenverfügung kostenlos.

Das könnte Sie auch interessieren

Gemeinschaftlicher Erbschein: Der Erbschein für alle Miterben

Gemeinschaftlicher Erbschein: Der Erbschein für alle Miterben

Ausschlagung erfolgte nicht fristgerecht

Ausschlagung erfolgte nicht fristgerecht, Erklärt von Rechtsanwalt Gerhard Ruby Ausschlagung erfolgte nicht fristgerecht Wird die Versäumung der Ausschlagungsfrist angefochten (§ 1956 BGB), ist bei Berechnung der Anfechtungsfrist dem Ausschlagenden, dessen vom Notar beglaubigte Ausschlagungserklärung nicht innerhalb der Ausschlagungsfrist beim Nachlassgericht eingegangen ist, obwohl er den Notar bevollmächtigt hatte, die Ausschlagungserklärung beim Nachlassgericht einzureichen (§ 13 Abs….

Zweitwohnung ist kein Familienheim

Zweitwohnung ist kein Familienheim

Menü