Kann ich als Mutter erben?

  1. Startseite
  2. M [Erbrecht verständlich von A - Z]
  3. Kann ich als Mutter erben?

Kann ich als Mutter erben? Erklärt von Rechtsanwalt Gerhard Ruby

Kann ich als Mutter erben?

Frage:

Erst ist mein Mann verstorben, jetzt mein einziger Sohn. Er hatte keine Kinder nur eine Lebensgefährtin. Wer erbt?

Antwort:

Sie sind Alleinerbin. Kinder als Erben der ersten Erbordnung gibt es nicht. Somit kommen die Erben der zweiten Erbordnung zum Zuge.

§ 1925 BGB Gesetzliche Erben zweiter Ordnung

(1) Gesetzliche Erben der zweiten Ordnung sind die Eltern des Erblassers und deren Abkömmlinge.

(2) Leben zur Zeit des Erbfalls die Eltern, so erben sie allein und zu gleichen Teilen.

(3) Lebt zur Zeit des Erbfalls der Vater oder die Mutter nicht mehr, so treten an die Stelle des Verstorbenen dessen Abkömmlinge nach den für die Beerbung in der ersten Ordnung geltenden Vorschriften. Sind Abkömmlinge nicht vorhanden, so erbt der überlebende Teil allein.

(4) In den Fällen des § 1756 sind das angenommene Kind und die Abkömmlinge der leiblichen Eltern oder des anderen Elternteils des Kindes im Verhältnis zueinander nicht Erben der zweiten Ordnung.

Die Lebensgefährtin Ihres Sohnes gehört nicht zum Kreis der gesetzlichen Erben und geht somit leer aus.

Erbrechtkanzlei Ruby – Wir machen nur Erbrecht – Wir helfen Ihnen – Überall in Deutschland – Tel. 07721 / 9930505

Wichtig: Auch wenn sich auf unserer Homepage vieles für Sie einfach darstellen mag, fehlt auch dem intelligentesten Laien der Gesamtüberblick im Erbrecht. Oft werden schwierigste Punkte, die scheinbar im Vordergrund stehen, verstanden, grundlegende andere Probleme, die für den konkreten Fall wirklich entscheidend sind, aber gar nicht gesehen. Wir empfehlen Ihnen daher, unsere günstige Erstberatung von bis zu 1 Stunde in Anspruch zu nehmen. Die Erstberatung kann persönlich, telefonisch, schriftlich oder per Mail erfolgen. Sie kostet nur 190 Euro plus Mehrwertsteuer (eventuell noch Postgebührenpauschale, also im Ergebnis 226,10 oder 249,90 Euro). Sparen Sie nicht am falschen Ort. Oft müssen die Erben später viele Jahre prozessieren und Zigtausende an Anwalts- und Gerichtskosten zahlen, nur weil der Erblasser die geringen Erstberatungskosten sparen wollte. Übrigens: Bei einer Erstberatung durch uns erhalten Sie Vorsorgevollmacht und Patientenverfügung kostenlos.

Das könnte Sie auch interessieren

Enterbung in guter Absicht bei Problemkindern

Enterbung in guter Absicht bei Problemkindern: Damit was für sie bleibt

Mir wurde vom Vater das Haus vermacht. Muss mein Bruder jetzt den Hausschlüssel abgeben?

Mir wurde vom Vater das Haus vermacht. Muss mein Bruder jetzt den Hausschlüssel abgeben? Erklärt von Rechtsanwalt Gerhard Ruby Zum Haus gehören auch die Schlüssel  Mir wurde vom Vater das Haus vermacht, muss mein Bruder jetzt seinen Hausschlüssel herausgeben? Ja, denn beim Hausschlüssel, den ihr Bruder früher von den Eltern als Mitbewohner des Hauses bekam,…

Wie werden Mietwohnungen beim Vererben steuerlich behandelt?

Wie werden Mietwohnungen beim Vererben steuerlich behandelt? Erklärt von Rechtsanwalt Gerhard Ruby Wie werden Mietwohnungen beim Vererben steuerlich behandelt? Seit dem 1.1.2009 gibt es im Erbschaft- und Schenkungssteuerrecht erstmals eine Steuerbefreiung in Form eines zehnprozentigen Bewertungsabschlags für vermietete Wohnungen bzw. Häuser. Der Gesetzgeber verspricht sich dadurch die die privaten Vermieter zu stärken, um der Marktmacht…

Menü