Gilt Pflichtteilsverzicht auch für Abkömmlinge des Verzichtenden?

  1. Startseite
  2. Tipps & Tricks
  3. Gilt Pflichtteilsverzicht auch für Abkömmlinge des Verzichtenden?

Pflichtteilsverzicht auch für Abkömmlinge des Verzichtenden. Erklärt von Rechtsanwalt Gerhard Ruby

Pflichtteilsverzicht auch für Abkömmlinge des Verzichtenden

Frage:
Mein Vater ist zunächst verstorben und zwar vor seinem eigenen Vater, also meinem Großvater. Es geht mir um das Erbe meines Großvaters. Mein Großvater hat einen Verein als Alleinerben eingesetzt. Eigentlich wäre ich ja wegen des Vorversterbens meines Vaters pflichtteilsberechtigt. Mein Vater hatte allerdings einen Pflichtteilsverzicht gegenüber dem Großvager erklärt. Gilt dieser Pflichtteilsverzicht auch für mich?

Antwort:
Typische Juristenantwort: Es kommt darauf an. Aber wahrscheinlich sind Sie draußen.

Der Pflichtteilsverzicht eines Abkömmlings erstreckt sich grundsätzlich immer auf den gesamten Stamm des Verzichtenden. Im Zeitpunkt des Pflichtteilsverzichts hat Ihr Vatr also auch für  die schon vorhandenen oder noch später geboren werdenden Enkelkinder des Großvaters mit verzichtet, ohne dass Ihr Vater auch für Sie als Enkel einen Pflichtteilsverzicht mit erklären musste. Das ist in § 2349 BGB geregelt, der nicht nur für den Erbverzicht, sondern auch für den Pflichtteilsverzicht gilt, da er im Erbverzicht mit enthalten ist. Selbst wenn Ihr Vater gar nicht daran gedacht hat, erstreckt sich sein Pflichtteilsverzicht auch auf Sie.

Im Pflichtteilsverzicht wird aber meist der Verzicht auch für die Abkömmlinge erklärt.

Nur wenn Ihr Vater den Pflichtteilsverzicht ausdrücklich nur für sich, nicht aber für seine Abkömmlinge erklärt hätte, was möglich aber sehr selten ist, hätten Sie einen Pflichtteilsanspruch.

Erbrechtkanzlei Ruby – Wir machen nur Erbrecht – Wir helfen Ihnen – Überall in Deutschland – Tel. 07721 / 9930505

Wichtig: Auch wenn sich auf unserer Homepage vieles für Sie einfach darstellen mag, fehlt auch dem intelligentesten Laien der Gesamtüberblick im Erbrecht. Oft werden schwierigste Punkte, die scheinbar im Vordergrund stehen, verstanden, grundlegende andere Probleme, die für den konkreten Fall wirklich entscheidend sind, aber gar nicht gesehen. Wir empfehlen Ihnen daher, unsere günstige Erstberatung von bis zu 1,5 Stunden in Anspruch zu nehmen. Die Erstberatung kann persönlich, telefonisch, schriftlich oder per Mail erfolgen. Sie kostet nur 190 Euro plus Mehrwertsteuer (eventuell noch Postgebührenpauschale, also im Ergebnis 226,10 oder 249,90 Euro). Sparen Sie nicht am falschen Ort. Oft müssen die Erben später viele Jahre prozessieren und Zigtausende an Anwalts- und Gerichtskosten zahlen, nur weil der Erblasser die geringen Erstberatungskosten sparen wollte. Übrigens: Bei einer Erstberatung durch uns erhalten Sie Vorsorgevollmacht und Patientenverfügung kostenlos.

Das könnte Sie auch interessieren

Erben in Deutschland: Wer erbt, wer nicht?

  30 Prozent der Deutschen haben bereits eine Erbschaft gemacht. 18 Prozent der Deutschen erwarten eine Erbschaft. 3 Prozent haben schon geerbt und erwarten eine Erbschaft. 48 Prozent haben noch nicht geerbt und erwarten auch keine Erbschaft. Von den Erben sind 78 Prozent Kinder des Erblassers. Empfänger des Erbes sind daneben zu 48 Prozent die…

Macht es Sinn, das Testament zu hinterlegen?

Macht es Sinn, das Testament zu hinterlegen? Erklärt von Rechtsanwalt Gerhard Ruby Macht es Sinn, das Testament zu hinterlegen? Eine Hinterlegung = amtliche Verwahrung beim Verwahrungsgericht (= Amtsgericht, in Baden-Württemberg das Notariat) kostet zwar Geld, hat aber den Vorteil, dass ein System in Gang gesetzt, das dazu führt, dass das Testament nach dem Tod des…

Zuwendung des vor der Ehe angeschafften Familienwohnheims ist steuerfrei

Zuwendung des vor der Ehe angeschafften Familienwohnheims ist steuerfrei. Erklärt von Rechtsanwalt Gerhard Ruby Zuwendung des vor der Ehe angeschafften Familienwohnheims ist steuerfrei In einem Urteil vom 27. Oktober 2010, Az. II R 37/09, hat der Bundesfinanzhof festgestellt: 1. Im Zusammenhang mit Familienwohnheimen/Familienheimen stehende Zuwendungen unter Lebenden sind auch dann nach Maßgabe des § 13 Abs….

Menü