Sind Stiefkinder nach dem Gesetz erbberechtigt?

  1. Startseite
  2. Tipps & Tricks
  3. Sind Stiefkinder nach dem Gesetz erbberechtigt?

Sind Stiefkinder nach dem Gesetz erbberechtigt? Erklärt von Rechtsanwalt Gerhard Ruby

Sind Stiefkinder nach dem Gesetz erbberechtigt?

Nein, die gesetzliche Erbfolge umfasst die Stiefkinder nicht, sondern nur Blutsverwandte. Es gilt das alte Rechtssprichwort: „Das Gut rinnt wie das Blut!“.

Die Stiefkinder gehören zu keiner der gesetzlichen Erbordnungen und können daher nach dem Gesetz nicht erben. Etwas anderes gilt nur, wenn sie vom Erblasse adoptiert worden sind. Daneben erben sie auch wenn sie in einem Testament oder Erbvertrag bedacht sind. Interessant ist übrigens, dass die Stiefkinder zwar kein gesetzliches Erbrecht haben, ihnen aber im Steuerrecht der gleicht Freibetrag zusteht wie leiblichen Kindern, nämlich 400.000 Euro.

Erbrechtkanzlei Ruby – Wir machen nur Erbrecht – Wir helfen Ihnen – Überall in Deutschland – Tel. 07721 / 9930505

Wichtig: Auch wenn sich auf unserer Homepage vieles für Sie einfach darstellen mag, fehlt auch dem intelligentesten Laien der Gesamtüberblick im Erbrecht. Oft werden schwierigste Punkte, die scheinbar im Vordergrund stehen, verstanden, grundlegende andere Probleme, die für den konkreten Fall wirklich entscheidend sind, aber gar nicht gesehen. Wir empfehlen Ihnen daher, unsere günstige Erstberatung von bis zu 1,5 Stunden in Anspruch zu nehmen. Die Erstberatung kann persönlich, telefonisch, schriftlich oder per Mail erfolgen. Sie kostet nur 190 Euro plus Mehrwertsteuer (eventuell noch Postgebührenpauschale, also im Ergebnis 226,10 oder 249,90 Euro). Sparen Sie nicht am falschen Ort. Oft müssen die Erben später viele Jahre prozessieren und Zigtausende an Anwalts- und Gerichtskosten zahlen, nur weil der Erblasser die geringen Erstberatungskosten sparen wollte. Übrigens: Bei einer Erstberatung durch uns erhalten Sie Vorsorgevollmacht und Patientenverfügung kostenlos.

Das könnte Sie auch interessieren

Kann eigentlich jeder einen Erbverzicht abschließen?

Wer kann einen Erbverzicht abschließen? Erklärt von Rechtsanwalt Gerhard Ruby Wer kann einen Erbverzicht abschließen? Wer als  Verwandter des Erblassers ein gesetzliches Erbrecht hat oder als Ehegatte des Erblassers ein gesetzliches Erbrecht hat oder wer durch Testament zum Erben oder Vermächtnisnehmer bestimmt ist oder wer durch einen Erbvertrag als Dritter bedacht ist. § 2346 BGB Wirkung…

Eltern dürfen nicht auf Kindersparbuch zugreifen

Eltern dürfen nicht auf Kindersparbuch zugreifen. Erklärt von Rechtsanwalt Gerhard Ruby Eltern dürfen nicht auf Kindersparbuch zugreifen Das Landgericht Coburg hat der Klage einer Tochter gegen ihren Vater auf Zahlung von 1.600,00 Euro stattgegeben. Der Vater hatte dieses Geld vom Sparbuch der Tochter abgehoben (Urteil des Amtsgerichts Kronach  vom 15.12.2009, Az.: 1 C 339/09; bestätigt durch…

Dauertestamentsvollstreckung kann 30 Jahre und mehr dauern

Erklärt von Rechtsanwalt Gerhard Ruby. RUBY. Erbrecht. Rottweil, Villingen-Schwenningen, Radolfzell, Konstanz Dauertestamentsvollstreckung Eine Dauertestamentsvollstreckung liegt vor, wenn der Erblasser verfügt hat, dass die Testamentsvollstreckung dauerhaft und nicht nur zur Erledigung von gewissen Aufgaben angeordnet wird. Ohne Zeitangabe im Testament endet die Dauertestamentsvollstreckung in der Regel nach dreißig Jahren. Der Erbe hat während dieser Zeit keine…

Menü