Wertermittlungsanspruch bei böslicher Schenkung gegen den Beschenkten?

  1. Startseite
  2. Tipps & Tricks
  3. Wertermittlungsanspruch bei böslicher Schenkung gegen den Beschenkten?

Wertermittlungsanspruch bei böslicher Schenkung. Erklärt von Rechtsanwalt Gerhard Ruby

Wertermittlungsanspruch bei böslicher Schenkung

Frage:

Mein Halbbruder verlangt von mir die Ermittlung des Wertes einer mir vom Vater übertragenen Wohnung. Wir haben eine gemeinsame Mutter. Sie war bis zum Tode in zweiter Ehe mit meinem Vater verheiratet. Die beiden hatten sich in einem Berliner Testament gegenseitig zu Erben eingesetzt und meine Halbbruder und mich je zur Hälfte als Schlusserben nach dem längerlebenden der beiden. Zuerst starb unsere Mutter. Mein Vater übertrug mir dann die Wohnung. Jetzt ist mein Vater verstorben und mein Bruder verlangt von mir Geld wegen der Wohnugnsübertragung, weil die Schenkung meines Vaters böswillig gewesen sei. In diesem Zusammenhang verlangt er auch, dass ich den Wert der Wohnung ermittlen soll. Kann er das?

Antwort:

Nach der Rechtsprechung des Oberlandesgerichts Düsseldorf kann ihr Halbbruder das nicht. Ihr Halbbruder hätte nur Anspruch auf die von ihm verlangte Wertermittlung, wenn er pflichtteilsberechtigt wäre. Ein Pflichtteilsberechtigter, der den vom Erblasser Beschenkten auf Pflichtteilsergänzung in Anspruch nimmt, hat nämlich gegen den Beschenkten nach Trau und Glauben einen Anspruch auf Wertermittlung.  Ein solcher Fall lag bei Ihnen jedoch gerade nicht vor, weil ihr Halbbruder nicht Sohn Ihres Vaters ist, so dass ihm kein Pflichtteilsanspruch am Nachlass Ihres Vaters zusteht.

Das Oberlandesgericht Düsseldorf hat verneint, dass darüber hinaus auch dem Vertragserben, der einen Anspruch aus § 2287 BGB gegen den vom Erblasser Beschenkten geltend machen will, ein derartiger Wertermittlungsanspruch zusteht. Die in § 2314 BGB geregelte Wertermittlung sei eine eng auszulegende Sonderregelung. Andere Stimmen halten einen Wertermittlungsanspruch für möglich, wobei dann aber die Kosten der Wertermittlung vom Vertragserben zu tragen seien.

Tipp:

Lesen Sie die Entscheidung des OLG Düsseldorf vom 4. 11. 2011, 7 U 144/10

Erbrechtkanzlei Ruby – Wir machen nur Erbrecht – Wir helfen Ihnen – Überall in Deutschland – Tel. 07721 / 9930505

Wichtig: Auch wenn sich auf unserer Homepage vieles für Sie einfach darstellen mag, fehlt auch dem intelligentesten Laien der Gesamtüberblick im Erbrecht. Oft werden schwierigste Punkte, die scheinbar im Vordergrund stehen, verstanden, grundlegende andere Probleme, die für den konkreten Fall wirklich entscheidend sind, aber gar nicht gesehen. Wir empfehlen Ihnen daher, unsere günstige Erstberatung von bis zu 1,5 Stunden in Anspruch zu nehmen. Die Erstberatung kann persönlich, telefonisch, schriftlich oder per Mail erfolgen. Sie kostet nur 190 Euro plus Mehrwertsteuer (eventuell noch Postgebührenpauschale, also im Ergebnis 226,10 oder 249,90 Euro). Sparen Sie nicht am falschen Ort. Oft müssen die Erben später viele Jahre prozessieren und Zigtausende an Anwalts- und Gerichtskosten zahlen, nur weil der Erblasser die geringen Erstberatungskosten sparen wollte. Übrigens: Bei einer Erstberatung durch uns erhalten Sie Vorsorgevollmacht und Patientenverfügung kostenlos.

Das könnte Sie auch interessieren

Ich verlange den Pflichtteil. Wie bekomme ich den Wert der Kunstgegenstände heraus?

Druckansicht öffnen  [ 11.02.2015 ] Erklärt von Rechtsanwalt Gerhard Ruby Sie können von den Erben Wertgutachten verlangen. Bei den Kunstgegenständen genügt die Schätzung zweier renommierter Kunstauktionshäuser. Das OLG Köln hat hierzu entschieden: Die Bewertung von Kunstwerken durch die Auktionshäuser Sotheby’s und Christie’s erfüllen den Bewertungsanspruch des Pflichtteilsberechtigten. Bei Kunstwerken ist eine detaillierte Darlegung , wie…

Spanien: Deutsche Ehe wird nach deutschem Erbrecht beerbt, wenn kein Testament vorliegt

Spanien: Deutsche Ehe wird nach deutschem Erbrecht beerbt, wenn kein Testament vorliegt. Erklärt von Rechtsanwalt Gerhard Ruby Der Oberste Gerichtshof in Spanien (Tribunal Supremo) hat am am 28.4.2014 entschieden, dass ohne Testament bei einer in Deutschland geschlossenen Ehe für den überlebenden Ehegatten deutsches Erbrecht gilt. Danach würde der Ehegatte neben Kindern 1/2 nach deutschem Erbrecht…

Auskunftsanspruch des Alleinerben nach §§ 2057, 2316 BGB gegen Pflichtteilsberechtigten?

Erklärt von Rechtsanwalt Gerhard Ruby. Fachanwalt für Erbrecht. Rottweil, Villingen-Schwenningen, Radolfzell, Konstanz Frage: Wir sind zwei Brüder. Unsere verwitwete Mutter ist jetzt gestorben. Mein Mutter hat mich im Testament zum Alleinerben eingesetzt. Meinem Bruder hat sie ein Vermächtnis zugewandt. Mein Bruder und ich habe uns über Zuwendungen unserer Mutter, die sie uns zu ihren Lebzeiten…

Menü