Bekomme ich als Enkel auch einen Pflichtteil?

Bekomme ich als Enkel auch einen Pflichtteil? Erklärt von Rechtsanwalt Gerhard Ruby

Bekomme ich als Enkel auch einen Pflichtteil?

Frage:
Mein Großvater väterlicherseits hat eine für unsere Familie völlig fremde Frau zur Alleinerbin eingesetzt. Können mein Vater und ich unseren Pflichtteil verlangen?

Antwort:
Ihr Vater ja, Sie hingegen nicht.

§ 2309 BGB bestimmt hierüber:

§ 2309 BGB Pflichtteilsrecht der Eltern und entfernteren Abkömmlinge
Entferntere Abkömmlinge und die Eltern des Erblassers sind insoweit nicht pflichtteilsberechtigt, als ein Abkömmling, der sie im Falle der gesetzlichen Erbfolge ausschließen würde, den Pflichtteil verlangen kann oder das ihm Hinterlassene annimmt.

Der Ausgangspunkt dieser Bestimmung besteht darin, dass bei der gesetzlichen Erbfolge in aller Regel entferntere Abkömmlinge durch den noch lebenden näheren Abkömmling, der ihre Verwandtschaft mit dem Erblasser vermittelt ausgeschlossen werden. Grundsätzlich haben daher entferntere Abkömmlinge bei Vorhandensein des ihre Verwandtschaft mit dem Erblasser vermittelnden näheren Abkömmlings kein Pflichtteilsrecht. Demselben Stamme darf nicht zweimal ein Pflichtteil gewährt werden.

Da Ihr Vater als Sohn des Erblassers den Pflichtteil verlangen kann, weil ihm nichts hinterlassen wurde, so sind Sie als Abkömmling Ihres Vaters keinesfalls pflichtteilsberechtigt. Ob Ihr Vater von dem ihm zustehenden Pflichtteilsanspruch Gebrauch macht, ist dabei ganz gleichgültig.

Erbrechtkanzlei Ruby – Wir machen nur Erbrecht – Wir helfen Ihnen – Überall in Deutschland – Tel. 07721 / 9930505

Wichtig: Auch wenn sich auf unserer Homepage vieles für Sie einfach darstellen mag, fehlt auch dem intelligentesten Laien der Gesamtüberblick im Erbrecht. Oft werden schwierigste Punkte, die scheinbar im Vordergrund stehen, verstanden, grundlegende andere Probleme, die für den konkreten Fall wirklich entscheidend sind, aber gar nicht gesehen. Wir empfehlen Ihnen daher, unsere günstige Erstberatung von bis zu 1,5 Stunden in Anspruch zu nehmen. Die Erstberatung kann persönlich, telefonisch, schriftlich oder per Mail erfolgen. Sie kostet nur 190 Euro plus Mehrwertsteuer (eventuell noch Postgebührenpauschale, also im Ergebnis 226,10 oder 249,90 Euro). Sparen Sie nicht am falschen Ort. Oft müssen die Erben später viele Jahre prozessieren und Zigtausende an Anwalts- und Gerichtskosten zahlen, nur weil der Erblasser die geringen Erstberatungskosten sparen wollte. Übrigens: Bei einer Erstberatung durch uns erhalten Sie Vorsorgevollmacht und Patientenverfügung kostenlos.

Menü