Ich bin geschieden und muss meinem Ex-Gatten Unterhalt zahlen. Geht diese Schuld auf meine Erben über?

  1. Startseite
  2. Tipps & Tricks
  3. Ich bin geschieden und muss meinem Ex-Gatten Unterhalt zahlen. Geht diese Schuld auf meine Erben über?

Druckansicht öffnen 

[ 23.08.2015 ]

Gerhard Ruby - Portrait

Erklärt von Rechtsanwalt Gerhard Ruby

Ja. Mit dem Tod endet die Unterhaltspflicht gegenüber dem geschiedenen Ehegatten nicht, sondern geht auf Ihre Erben über. Ihre Erben haften aber nur begrenzt. Sie müssen höchstens so lange Unterhalt zahlen, bis der Pflichtteil erreicht ist, den Ihr Exgatte bekommen hätte, wenn die Ehe nicht geschieden worden wäre. Das ist in der Regel 1/8 des Erbes.

Erbrechtkanzlei Ruby – Wir machen nur Erbrecht – Wir helfen Ihnen – Überall in Deutschland – Tel. 07721 / 9930505


Wichtig: Auch wenn sich auf unserer Homepage vieles für Sie einfach darstellen mag, fehlt auch dem intelligentesten Laien der Gesamtüberblick im Erbrecht. Oft werden schwierigste Punkte, die scheinbar im Vordergrund stehen, verstanden, grundlegende andere Probleme, die für den konkreten Fall wirklich entscheidend sind, aber gar nicht gesehen. Wir empfehlen Ihnen daher, unsere günstige Erstberatung von bis zu 1,5 Stunden in Anspruch zu nehmen. Die Erstberatung kann persönlich, telefonisch, schriftlich oder per Mail erfolgen. Sie kostet nur 190 Euro plus Mehrwertsteuer (eventuell noch Postgebührenpauschale, also im Ergebnis 226,10 oder 249,90 Euro). Sparen Sie nicht am falschen Ort. Oft müssen die Erben später viele Jahre prozessieren und Zigtausende an Anwalts- und Gerichtskosten zahlen, nur weil der Erblasser die geringen Erstberatungskosten sparen wollte. Übrigens: Bei einer Erstberatung durch uns erhalten Sie Vorsorgevollmacht und Patientenverfügung kostenlos.

Das könnte Sie auch interessieren

Bank kann keinen Erbschein verlangen, wenn der Fall völlig klar ist

Bank kann keinen Erbschein verlangen, wenn der Fall völlig klar ist. Erklärt von Rechtsanwalt Gerhard Ruby Bank kann keinen Erbschein verlangen, wenn der Fall völlig klar ist Frage: Ist es richtig, dass nach einem neuen Urteil Banken nicht stets einen Erbschein verlangen können? Antwort: Ja, das stimmt, denn der Bundesgerichtshof hat  entschieden, dass die Klausel, wonach…

Schenkungsteuer bei Versprechen, dass ich in drei Jahren 30.000 Euro schenke?

Schenkungsteuer bei Versprechen, dass ich in drei Jahren 30.000 Euro schenke? Erklärt von Rechtsanwalt Gerhard Ruby Schenkungsteuer bei Versprechen, dass ich in drei Jahren 30.000 Euro schenke? Frage: Fällt bereits jetzt Schenkungsteuer an, wenn ich meinem Freund verspreche, dass ich ihm in 3 Jahren zu seinem 50. Geburtstag 30.000 Euro schenken werde? Zunächst ist wichtig, dass…

So geht ihr Erbe an die Richtigen

  Zwei Dinge sind sicher Viele von uns leben so vor sich hin und denken, dass es immer so weiter geht. Aber zwei Dinge sind sicher: Der Tod und die Steuern. Man sollte sich frühzeitig Gedanken über Testament, Vorsorgevollmacht und Patientenverfügung machen. Ein Testament selber zu errichten ist aber gefährlich. Man braucht dazu den Fachanwalt…

Menü