Kann Erblasser im Testament errichtete Stiftung zum Erben einsetzen?

  1. Startseite
  2. Tipps & Tricks
  3. Kann Erblasser im Testament errichtete Stiftung zum Erben einsetzen?
Stundung des Pflichtteils

Kann der Erblasser eine in seinem Testament errichtete Stiftung zugleich zum Erben einsetzen? Erklärt von Rechtsanwalt Gerhard Ruby, Fachanwalt für Erbrecht. Konstanz, Radolfzell, Rottweil, Villingen-Schwenningen.

Kann der Erblasser eine in seinem Testament errichtete Stiftung zugleich zum Erben einsetzen?

Ja. Die Genehmigung der Stiftung, die ja von der Behörde noch erfolgen muss, wirkt in diesem Falle zurück. Die Stiftung gilt für Zuwendungen des Stifters als schon vor dessen Tode entstanden (embryo moralis).

§ 84 BGB Anerkennung nach Tod des Stifters
   Wird die Stiftung erst nach dem Tode des Stifters als rechtsfähig anerkannt, so gilt sie für die Zuwendungen des Stifters als schon vor dessen Tod entstanden.

Fanden Sie diesen Artikel hilfreich?

Erbrechtkanzlei Ruby – Wir machen nur Erbrecht – Wir helfen Ihnen – Überall in Deutschland – Tel. 07721 / 9930505

Wichtig: Auch wenn sich auf unserer Homepage vieles für Sie einfach darstellen mag, fehlt auch dem intelligentesten Laien der Gesamtüberblick im Erbrecht. Oft werden schwierigste Punkte, die scheinbar im Vordergrund stehen, verstanden, grundlegende andere Probleme, die für den konkreten Fall wirklich entscheidend sind, aber gar nicht gesehen. Wir empfehlen Ihnen daher, unsere günstige Erstberatung, bei der sie auf jeden Fall eine Vorsorgevollmacht und Patientenverfügung kostenlos erhalten. Sparen Sie nicht am falschen Ort. Oft müssen die Erben später viele Jahre prozessieren und Zigtausende an Anwalts- und Gerichtskosten zahlen, nur weil der Erblasser die geringen Erstberatungskosten sparen wollte.

Das könnte Sie auch interessieren

Menü