Kein Pflichtteil für die Schwester

  1. Startseite
  2. Tipps & Tricks
  3. Kein Pflichtteil für die Schwester

Kein Pflichtteil für die Schwester. Erklärt von Rechtsanwalt Gerhard Ruby

Kein Pflichtteil für die Schwester

Frage:

Mein Bruder ist verwitwet gestorben. Ich bin seine Schwester. Weitere Geschwister gibt es nicht. Er hat zwei Söhne hinterlassen. In seinem Testament hat er die beiden Söhne zu je 1/2 als Erben eingesetzt und zusätzlich verfügt, dass ich nichts erhalten soll. Kann ich meinen Pflichtteil geltend machen?

Antwort:

Nein, denn Sie haben als Schwester keinen Pflichtteilsanspruch. Pflichtteilsberechtigt sind nur die Abkömmlinge (Kinder, ersatzweise Enkelkinder) und der Ehegatte des Erblassers. Ausnahmsweise können die Eltern pflichtteilsberechtigt sein, wenn keine Kinder vorhanden sind. Geschwister sind aber nie pflichtteilsberechtigt.

Erbrechtkanzlei Ruby – Wir machen nur Erbrecht – Wir helfen Ihnen – Überall in Deutschland – Tel. 07721 / 9930505

Wichtig: Auch wenn sich auf unserer Homepage vieles für Sie einfach darstellen mag, fehlt auch dem intelligentesten Laien der Gesamtüberblick im Erbrecht. Oft werden schwierigste Punkte, die scheinbar im Vordergrund stehen, verstanden, grundlegende andere Probleme, die für den konkreten Fall wirklich entscheidend sind, aber gar nicht gesehen. Wir empfehlen Ihnen daher, unsere günstige Erstberatung von bis zu 1,5 Stunden in Anspruch zu nehmen. Die Erstberatung kann persönlich, telefonisch, schriftlich oder per Mail erfolgen. Sie kostet nur 190 Euro plus Mehrwertsteuer (eventuell noch Postgebührenpauschale, also im Ergebnis 226,10 oder 249,90 Euro). Sparen Sie nicht am falschen Ort. Oft müssen die Erben später viele Jahre prozessieren und Zigtausende an Anwalts- und Gerichtskosten zahlen, nur weil der Erblasser die geringen Erstberatungskosten sparen wollte. Übrigens: Bei einer Erstberatung durch uns erhalten Sie Vorsorgevollmacht und Patientenverfügung kostenlos.

Das könnte Sie auch interessieren

Pflichtteil: Kann ich Pflichtteilsanspruch und Pflichtteilsergänzungsanspruch nebeneinander verlangen?

Ja, Pflichtteilanspruch und Pflichtteilsergänzungsanspruch nebeneinander geltend zu machen ist möglich. Beide Ansprüche stehen selbständig nebeneinander und haben eigene Voraussetzungen. So kann es den Pflichtteilsergänzungsanspruch (Schenkungspflichtteil) sogar dann geben, wenn man Erbe gewordenn ist. Der Pflichteilsanspruch bezieht sich als ordentlicher Pflichtteil auf den wirklich vorhandenen Nachlass. Der Pflichtteilsergänzungsanspruch bezieht sich auf einen um die Schenkungen des Verstorbenen ergänzten…

Kann Nachlassinsolvenz noch beantragt werden, wenn die Erben bereits unbeschränkt haften?

Druckansicht öffnen  [ 30.04.2014 ] Erklärt von Rechtsanwalt Gerhard Ruby Ja.  § 316 InsO Zulässigkeit der Eröffnung (1) Die Eröffnung des Insolvenzverfahrens wird nicht dadurch ausgeschlossen, dass der Erbe die Erbschaft noch nicht angenommen hat oder dass er für die Nachlassverbindlichkeiten unbeschränkt haftet. (2) Sind mehrere Erben vorhanden, so ist die Eröffnung des Verfahrens auch nach…

Ausgleichung: Wenn aus einer lebzeitig übertragenen Wiese plötzlich Bauland wurde

Druckansicht öffnen  [ 30.09.2015 ] Erklärt von Rechtsanwalt Gerhard Ruby Hat ein Elternteil, z.B. im Wege der vorweggenommenen Erbfolge, einem Kind ein Grundstück zukommen lassen, das bei der Erbteilung auszugleichen ist, z.B. weil im Übergabevertrag angeordnet war „Die Zuwendung ist bei der Erbteilung auszugleichen“, stellt sich die Frage, ob nach dem Tod des Elternteils die…

Menü