Stückländerei

Wegerecht . Erklärt von Rechtsanwalt Gerhard Ruby, Fachanwalt für Erbrecht. Konstanz, Radolfzell, Rottweil, Villingen-Schwenningen. 

Wegerecht über ein fremdes Grundstück ist vererbbar

Ist ein Wege- und Überfahrtsrecht vererblich?

Ja.

Das Wege- und Überfahrtrecht  wird regelmäßig im Grundbucheingetragen sein. Es ist das Recht zugunsten eines sogenannten herrschenden Grundstücks (z.B. Hinterliegergrundstück) gegenüber einem anderen, dem dienenden Grundstück (z.B. Vordergrundstück), dass der Eigentümer des herrschenden Grundstücks über das dienende Grundstück gehen und fahren darf, um sein eigenes Grundstück zu erreichen.

Die Grunddienstbarkeit gilt als mit dem Eigentum an dem herrschenden Grundstück verbunden und geht also im Erbgang mit dem Grundstück auf die Erben über.

§ 96 BGB Rechte als Bestandteile eines Grundstücks
   Rechte, die mit dem Eigentum an einem Grundstück verbunden sind, gelten als Bestandteile des Grundstücks.

Fanden Sie diesen Artikel hilfreich?

Erbrechtkanzlei Ruby – Wir machen nur Erbrecht – Wir helfen Ihnen – Überall in Deutschland – Tel. 07721 / 9930505

Wichtig: Auch wenn sich auf unserer Homepage vieles für Sie einfach darstellen mag, fehlt auch dem intelligentesten Laien der Gesamtüberblick im Erbrecht. Oft werden schwierigste Punkte, die scheinbar im Vordergrund stehen, verstanden, grundlegende andere Probleme, die für den konkreten Fall wirklich entscheidend sind, aber gar nicht gesehen. Wir empfehlen Ihnen daher, unsere günstige Erstberatung, bei der sie auf jeden Fall eine Vorsorgevollmacht und Patientenverfügung kostenlos erhalten. Sparen Sie nicht am falschen Ort. Oft müssen die Erben später viele Jahre prozessieren und Zigtausende an Anwalts- und Gerichtskosten zahlen, nur weil der Erblasser die geringen Erstberatungskosten sparen wollte.

Das könnte Sie auch interessieren

Menü