Ab wann beginnt die Zehnjahresfrist bei Rückforderung wegen Verarmung des Schenkers?

  1. Startseite
  2. Tipps & Tricks
  3. Ab wann beginnt die Zehnjahresfrist bei Rückforderung wegen Verarmung des Schenkers?

Zehnjahresfrist bei einer Rückforderung wegen Verarmung des Schenkers. Erklärt von Rechtsanwalt Gerhard Ruby

Zehnjahresfrist bei einer Rückforderung wegen Verarmung des Schenkers

Frage:

Mein Vater hat mir vor 9 Jahren und 11 Monaten sein Grundstück geschenkt. Damals blieb die Sache beim Grundbuchamt fast zwei Jahre liegen, ehe die Eintragung erfolgte. Mein Vater wird wohl im nächsten Jahr in eine Heim müssen. Ich habe gelesen, dass die Grundstücksschenkung für mich gesichert ist, wenn seit der Schenkung zehn Jahre vergangen sind. Ich weiß, dass eine Grundstücksschenkung erst dann vollzogen ist, wenn der neue Erwerber im Grundbuch eingetragen ist. Sind jetzt also erst 7 Jahre und 11 Monate oder schon 9 Jahre und 11 Monate seit der Schenkung vergangen?

Antwort:

Normalerweise ist es richtig, dass bei der Schenkung von Grundstücken die Umschreibung im Grundbuch maßgeblich ist. Der Bundesgerichtshof hat aber in 2011 entschieden, dass bei einer Rückforderung wegen Verarmung des Schenkers der Zeitpunkt entscheidend ist, in dem der Antrag des Grundstücksübernehmers auf Umschreibung beim Grundbuchamt eingeht. In Ihrem Fall sind also schon 9 Jahre und 11 Monate vorbei.

Das Gericht hat folgende Leitsätze aufgestellt (BGH, Urteil vom 19.07.2011 – X ZR 140/10):

1. Bei der Schenkung eines Grundstücks genügt es zur Leistung des geschenkten Gegenstandes im Sinne von § 529 Abs. 1 Fall 2 BGB, dass der Beschenkte nach dem formgerechten Abschluss des Schenkungsvertrages und der Auflassung einen Antrag auf Eintragung der Rechtsänderung beim Grundbuchamt eingereicht hat.

2. Der Beginn der in § 529 Abs. 1 Fall 2 BGB vorgesehenen Zehnjahresfrist wird nicht dadurch gehindert, dass sich der Schenker an dem verschenkten Grundstück ein lebenslanges Nutzungsrecht vorbehält.

Erbrechtkanzlei Ruby – Wir machen nur Erbrecht – Wir helfen Ihnen – Überall in Deutschland – Tel. 07721 / 9930505

Wichtig: Auch wenn sich auf unserer Homepage vieles für Sie einfach darstellen mag, fehlt auch dem intelligentesten Laien der Gesamtüberblick im Erbrecht. Oft werden schwierigste Punkte, die scheinbar im Vordergrund stehen, verstanden, grundlegende andere Probleme, die für den konkreten Fall wirklich entscheidend sind, aber gar nicht gesehen. Wir empfehlen Ihnen daher, unsere günstige Erstberatung von bis zu 1,5 Stunden in Anspruch zu nehmen. Die Erstberatung kann persönlich, telefonisch, schriftlich oder per Mail erfolgen. Sie kostet nur 190 Euro plus Mehrwertsteuer (eventuell noch Postgebührenpauschale, also im Ergebnis 226,10 oder 249,90 Euro). Sparen Sie nicht am falschen Ort. Oft müssen die Erben später viele Jahre prozessieren und Zigtausende an Anwalts- und Gerichtskosten zahlen, nur weil der Erblasser die geringen Erstberatungskosten sparen wollte. Übrigens: Bei einer Erstberatung durch uns erhalten Sie Vorsorgevollmacht und Patientenverfügung kostenlos.

Das könnte Sie auch interessieren

Wieviel Erbschaftsteuer müssen Nichten oder Neffen bezahlen?

Wieviel Erbschaftsteuer müssen Nichten oder Neffen bezahlen? Erklärt von Rechtsanwalt Gerhard Ruby Wieviel Erbschaftsteuer müssen Nichten oder Neffen bezahlen? Nichten oder Neffen haben jeweils einen Freibetrag von 20.000 Euro. Sie zahlen also für die ersten 20.000 Euro aus der Erbschaft keine Steuer. Was darüber hinausgeht wird wie folgt besteuert: bis 75.000 Euro mit 15 % bis…

Witwenrente: Was man wissen sollte

Witwenrente. Erklärt von Rechtsanwalt Gerhard Ruby Witwenrente Grundsätzlich keine Witwenrente bei Ehe unter einem Jahr Nur wenn eine Ehe, die weniger als ein Jahr dauert und durch den Tod eines Ehegatten endet, offensichtlich nicht nur geschlossen wurde, um eine Hinterbliebenenversorgung zu erlangen, kann Witwenrente bezogen werden (SG Düsseldorf, Urteil v. 1.12.2009 – S 52 (10)…

Neues EU-Erbrecht: Was passiert mit alten Testamenten vor 2015?

  Erklärt von Rechtsanwalt Gerhard Ruby   Sie bleiben gültig, es ist aber Folgendes zu beachten: Das neue EU-Erbrecht gilt für alle Todesfälle ab dem 17. August 2015, und zwar unabhängig davon, wann das Testament errichtet wurde. Also auch ein Testament aus 1960, 1970, 1980, 1990, 2000 oder 2010 oder in den Zwischen- und Folgejahren…

Menü