Darf ein Altenheim vom Heimbewohner erben?

  1. Startseite
  2. Tipps & Tricks
  3. Darf ein Altenheim vom Heimbewohner erben?

Darf ein Altenheim vom Heimbewohner erben? Erklärt von Rechtsanwalt Gerhard Ruby

Darf ein Altenheim vom Heimbewohner erben?

Ja schon, aber nicht ohne weiteres. Normalerweise können weder Heime noch das dort beschäftigte Personal von einem Heimbewohner erben. Der Gesetzgeber hat dies untersagt, damit die Heime oder die dort Beschäftigten nicht ihre Schützlinge beeinflussen und neben den Pflegekosten zusätzlich abkassieren. Auch soll verhindert werden, dass Heimbewohner, die das Heim oder das Pflegepersonal im Testament bedenken, besser versorgt werden als die anderen Heiminsassen. Wenn das Heim aber von der Erbeinsetzung oder dem Vermächtnis nichts weiß (dann besteht ja keine Gefahr der Bevorzugung oder Ausbeutung des Heimbewohners) ist eine Erbeinsetzung oder ein Vermächtnis wirksam.

Erbrechtkanzlei Ruby – Wir machen nur Erbrecht – Wir helfen Ihnen – Überall in Deutschland – Tel. 07721 / 9930505


Wichtig: Auch wenn sich auf unserer Homepage vieles für Sie einfach darstellen mag, fehlt auch dem intelligentesten Laien der Gesamtüberblick im Erbrecht. Oft werden schwierigste Punkte, die scheinbar im Vordergrund stehen, verstanden, grundlegende andere Probleme, die für den konkreten Fall wirklich entscheidend sind, aber gar nicht gesehen. Wir empfehlen Ihnen daher, unsere günstige Erstberatung von bis zu 1 Stunde in Anspruch zu nehmen. Die Erstberatung kann persönlich, telefonisch, schriftlich oder per Mail erfolgen. Sie kostet nur 190 Euro plus Mehrwertsteuer (eventuell noch Postgebührenpauschale, also im Ergebnis 226,10 oder 249,90 Euro). Sparen Sie nicht am falschen Ort. Oft müssen die Erben später viele Jahre prozessieren und Zigtausende an Anwalts- und Gerichtskosten zahlen, nur weil der Erblasser die geringen Erstberatungskosten sparen wollte. Übrigens: Bei einer Erstberatung durch uns erhalten Sie Vorsorgevollmacht und Patientenverfügung kostenlos.

Das könnte Sie auch interessieren

Überentnahmen zur Tilgung der Schenkungsteuer sind schädlich

Überentnahmen zur Tilgung der Schenkungsteuer sind schädlich. Erklärt von Rechtsanwalt Gerhard Ruby Überentnahmen zur Tilgung der Schenkungsteuer sind schädlich § 13a Abs. 5 Nr. 3 ErbStG lässt eine Einschränkung seines Anwendungsbereichs für den Fall einer Überentnahme zur Tilgung der für den Erwerb festgesetzten Schenkungsteuer weder mit Blick auf den Sinn und Zweck der Vorschrift noch unter…

Das gefälschte Testament

Das gefälschte Testament.  Erklärt von Rechtsanwalt Gerhard Ruby Das gefälschte Testament. Frage: Meine Schwester hat dem Nachlassgericht ein angeblich von meiner verstorbenen Mutter stammendes Testament vorgelegt. In diesem Testament wird meine Schwester zur Alleinerbin eingesetzt. Die hat vom Nachlassgericht auch einen Alleinerbschein erhalten. Ich glaube aber, dass das Testament nicht echt ist. Was ist zu…

Testamente und Erbverträge: Welche Folgen haben Formverstöße?

Testamente und Erbverträge: Welche Folgen haben Formverstöße?

Menü