Grundbuchamt: Genügt nach Erbausschlagung notarielles Testament oder ist Erbschein erforderlich?

  1. Startseite
  2. Tipps & Tricks
  3. Grundbuchamt: Genügt nach Erbausschlagung notarielles Testament oder ist Erbschein erforderlich?

Grundbuchamt nach Erbausschlagung. Erklärt von Rechtsanwalt Gerhard Ruby

Grundbuchamt nach Erbausschlagung

Frage: Ich bin zusammen mit meinen drei Brüdern Erbe meiner Mutter. Sie hat ein notarielles Testament errichtet. Einer meiner Brüder hat nun sein Erbe von 1/3 ausgeschlagen, weil er überschuldet ist. Nach der testamentarischen Regelung sind nun meine zwei Brüder und ich Miterben zu je 1/3. Brauchen wir nun einen Erbschein, um das in den Nachlass gefallene Grundstück umzuschreiben? Denn normalerweise genügt ja das eröffnete notarielle Testament samt Eröffnungsprotokoll.

Antwort: Es ist richtig, dass grundsätzlich der Nachweis der Erbfolge im Grundbuchverkehr nur durch einen Erbschein geführt werden kann, § 35 Abs. 1 Satz 1 Grundbuchordnung. Beruht jedoch die Erbfolge auf einer Verfügung von Todes wegen, die in einer öffentlichen Urkunde enthalten ist, so genügt es, wenn anstelle des Erbscheins die Verfügung und die Niederschrift über die Eröffnung der Verfügung vorgelegt wird, § 35 Abs. 1 Satz 2 Halbsatz 1 Grundbuchordnung. Im vorliegenden Fall ergibt sich nun aber die Erfolge aus einer Kombination von eröffnetem notariellen Testament plus notarieller Erbausschlagungserklärung Ihres Bruders gegenüber dem Nachlassgericht. Mangels klarer Aussagen in Rechtsprechung oder Literatur wird die Praxis der Grundbuchämter unterschiedlich sein. In einem konkreten Fall in Nordrhein-Westfalen konnte die Umschreibung erfolgen, ohne dass ein kostenverursachender Erbschein beantragt werden musste.

Erbrechtkanzlei Ruby – Wir machen nur Erbrecht – Wir helfen Ihnen – Überall in Deutschland – Tel. 07721 / 9930505

Wichtig: Auch wenn sich auf unserer Homepage vieles für Sie einfach darstellen mag, fehlt auch dem intelligentesten Laien der Gesamtüberblick im Erbrecht. Oft werden schwierigste Punkte, die scheinbar im Vordergrund stehen, verstanden, grundlegende andere Probleme, die für den konkreten Fall wirklich entscheidend sind, aber gar nicht gesehen. Wir empfehlen Ihnen daher, unsere günstige Erstberatung von bis zu 1,5 Stunden in Anspruch zu nehmen. Die Erstberatung kann persönlich, telefonisch, schriftlich oder per Mail erfolgen. Sie kostet nur 190 Euro plus Mehrwertsteuer (eventuell noch Postgebührenpauschale, also im Ergebnis 226,10 oder 249,90 Euro). Sparen Sie nicht am falschen Ort. Oft müssen die Erben später viele Jahre prozessieren und Zigtausende an Anwalts- und Gerichtskosten zahlen, nur weil der Erblasser die geringen Erstberatungskosten sparen wollte. Übrigens: Bei einer Erstberatung durch uns erhalten Sie Vorsorgevollmacht und Patientenverfügung kostenlos.

Das könnte Sie auch interessieren

Wann wird ein Ausländer nach deutschem Recht beerbt?

Ausländer nach deutschem Recht beerbt. Erklärt von Rechtsanwalt Gerhard Ruby Ausländer nach deutschem Recht beerbt Achtung: Dieser Artikel gibt die Rechtslage bis 2015 wieder Frage: Wann wird ein Ausländer nach deutschem Recht beerbt? Antwort: Wenn der ausländische Erblasser im Inland seinen Sterbewohnsitz hatte und das internationale Privatrecht des Heimatstaates des Erblasser das Domizilprinzip hat oder wenn…

Strohal § 014 Die bei der Ausgleichung beteiligten Personen

Strohal § 014 Die bei der Ausgleichung beteiligten Personen

Berechnung des Wohnrechts für die Grunderwerb- und Schenkungsteuer

Berechnung des Wohnrechts für die Grunderwerb- und Schenkungsteuer

Menü