Kann der Antrag auf Nachlassinsolvenz schon vor der Annahme der Erbschaft gestellt werden?

  1. Startseite
  2. Tipps & Tricks
  3. Kann der Antrag auf Nachlassinsolvenz schon vor der Annahme der Erbschaft gestellt werden?

Kann der Antrag auf Nachlassinsolvenz schon vor der Annahme der Erbschaft gestellt werden?

Kann der Antrag auf Nachlassinsolvenz schon vor der Annahme der Erbschaft gestellt werden?

Erklärt von Rechtsanwalt Gerhard Ruby

Ja.

§ 316 InsO Zulässigkeit der Eröffnung

(1) Die Eröffnung des Insolvenzverfahrens wird nicht dadurch ausgeschlossen, dass der Erbe die Erbschaft noch nicht angenommen hat oder dass er für die Nachlaßverbindlichkeiten unbeschränkt haftet.

(2) Sind mehrere Erben vorhanden, so ist die Eröffnung des Verfahrens auch nach der Teilung des Nachlasses zulässig.

(3) Über einen Erbteil findet ein Insolvenzverfahren nicht statt.

Erbrechtkanzlei Ruby – Wir machen nur Erbrecht – Wir helfen Ihnen – Überall in Deutschland – Tel. 07721 / 9930505


Wichtig: Auch wenn sich auf unserer Homepage vieles für Sie einfach darstellen mag, fehlt auch dem intelligentesten Laien der Gesamtüberblick im Erbrecht. Oft werden schwierigste Punkte, die scheinbar im Vordergrund stehen, verstanden, grundlegende andere Probleme, die für den konkreten Fall wirklich entscheidend sind, aber gar nicht gesehen. Wir empfehlen Ihnen daher, unsere günstige Erstberatung von bis zu 1,5 Stunden in Anspruch zu nehmen. Die Erstberatung kann persönlich, telefonisch, schriftlich oder per Mail erfolgen. Sie kostet nur 190 Euro plus Mehrwertsteuer (eventuell noch Postgebührenpauschale, also im Ergebnis 226,10 oder 249,90 Euro). Sparen Sie nicht am falschen Ort. Oft müssen die Erben später viele Jahre prozessieren und Zigtausende an Anwalts- und Gerichtskosten zahlen, nur weil der Erblasser die geringen Erstberatungskosten sparen wollte. Übrigens: Bei einer Erstberatung durch uns erhalten Sie Vorsorgevollmacht und Patientenverfügung kostenlos.

Das könnte Sie auch interessieren

Vertragsangebot, wenn der Antragende vor der Annahme stirbt

Vertragsangebot, wenn der Antragende vor der Annahme stirbt. Erklärt von Rechtsanwalt Gerhard Ruby Wird ein Vertragsangebot hinfällig, wenn der Antragende vor der Annahme stirbt? Nein. Das Zustandekommen des Vertrags wird dadurch nicht gehindert. § 153 BGB Tod oder Geschäftsunfähigkeit des Antragenden Das Zustandekommen des Vertrags wird nicht dadurch gehindert, dass der Antragende vor der Annahme stirbt…

Ausgleichung im Erbrecht: So wird gerechnet

Berechnung bei Ausgleichung Angenommen 5 Kinder erben zu je 1/5 als gesetzliche Erben des verwitweten Vaters. Der Nachlass soll 800.000 betragen.  Kind A hat vom Vater aber schon 400.000 und Kind B schon 600.000 zu dessen Lebzeiten erhalten. Der Vater hatte bei der Zuwendung an A und B angeordnet, dass diese Vorempfänge später bei der…

Sittenwidrigkeit des Erbverzichts wegen Verschweigens von Vermögen

Sittenwidrigkeit des Erbverzichts wegen Verschweigens von Vermögen

Menü