Schuldner kann ohne Insolvenzverwalter über Erbschaftsannahme entscheiden

  1. Startseite
  2. Tipps & Tricks
  3. Schuldner kann ohne Insolvenzverwalter über Erbschaftsannahme entscheiden

Schuldner kann ohne Insolvenzverwalter über Erbschaftsannahme entscheiden. Erklärt von Rechtsanwalt Gerhard Ruby

Schuldner kann ohne Insolvenzverwalter über Erbschaftsannahme entscheiden

Frage:

Kann ein Schuldner während seines Insolvenzverwalter ohne Mitwirkung des Insolvenzverwalter übe die Annahme oder Ausschlagung einer Erbschaft entscheiden, die ihm während seines Insolvenzverfahrens anfällt?`

Antwort:

Ja. Auch wenn sich der Schuldner in der Insolvenz befindet kann er über die Annahme oder Ausschlagung einer Erbschaft, die ihm während der Insolvenz anfällt, ohne Mitwirkung des Insolvenzverwalters entscheiden (§ 83 InsO).

Erbrechtkanzlei Ruby – Wir machen nur Erbrecht – Wir helfen Ihnen – Überall in Deutschland – Tel. 07721 / 9930505

Wichtig: Auch wenn sich auf unserer Homepage vieles für Sie einfach darstellen mag, fehlt auch dem intelligentesten Laien der Gesamtüberblick im Erbrecht. Oft werden schwierigste Punkte, die scheinbar im Vordergrund stehen, verstanden, grundlegende andere Probleme, die für den konkreten Fall wirklich entscheidend sind, aber gar nicht gesehen. Wir empfehlen Ihnen daher, unsere günstige Erstberatung von bis zu 1,5 Stunden in Anspruch zu nehmen. Die Erstberatung kann persönlich, telefonisch, schriftlich oder per Mail erfolgen. Sie kostet nur 190 Euro plus Mehrwertsteuer (eventuell noch Postgebührenpauschale, also im Ergebnis 226,10 oder 249,90 Euro). Sparen Sie nicht am falschen Ort. Oft müssen die Erben später viele Jahre prozessieren und Zigtausende an Anwalts- und Gerichtskosten zahlen, nur weil der Erblasser die geringen Erstberatungskosten sparen wollte. Übrigens: Bei einer Erstberatung durch uns erhalten Sie Vorsorgevollmacht und Patientenverfügung kostenlos.

Das könnte Sie auch interessieren

Spanien: Vorsicht bei Geldvermögen im Erbfall

Spanien: Vorsicht bei Geldvermögen im Erbfall

Wann wird eine juristische Person erbfähig?

Wann wird eine juristische Person erbfähig? Erklärt von Rechtsanwalt Gerhard Ruby Frage: Wann wird eine juristische Person erbfähig? Antwort: Den Grundsatz, dass Erbe nur werden kann, wer zur Zeit des Erbfalls existiert, gilt auch für juristische Personen. Sie werden also grundsätzlich mit ihrer Entstehung erbfähig. Für Stiftungen gilt § 84 BGB: § 84 BGB Anerkennung…

Kann ich für Mitarbeit oder Pflege bei Erbteilung etwas verlangen?

Kann ich Leistungen wie Mitarbeit oder Pflege bei Erbteilung zurück verlangen?

Menü