Juristische Person

Wann wird eine juristische Person erbfähig? Erklärt von Rechtsanwalt Gerhard Ruby, Fachanwalt für Erbrecht. Konstanz, Radolfzell, Rottweil, Villingen-Schwenningen.

Wann wird eine juristische Person erbfähig?

Frage:

Wann wird eine juristische Person erbfähig?

Antwort:

Den Grundsatz, dass Erbe nur werden kann, wer zur Zeit des Erbfalls existiert, gilt auch für juristische Personen. Sie werden also grundsätzlich mit ihrer Entstehung erbfähig.

Für Stiftungen gilt § 84 BGB:

§ 84 BGB Anerkennung nach Tod des Stifters
Wird die Stiftung erst nach dem Tode des Stifters als rechtsfähig anerkannt, so gilt sie für die Zuwendungen des Stifters als schon vor dessen Tod entstanden.

§ 84 BGB gilt auch für Stiftungen, die durch Verfügung von Todes wegen errichtet und als Alleinerben eingesetzt werden (sog. Städelsches Testament – § 84 wird auch als Städel-Paragraph bezeichnet im Hinblick auf die Gründung des bekannten Frankfurter Städel-Museums)

Fanden Sie diesen Artikel hilfreich?

Erbrechtkanzlei Ruby – Wir machen nur Erbrecht – Wir helfen Ihnen – Überall in Deutschland – Tel. 07721 / 9930505

Wichtig: Auch wenn sich auf unserer Homepage vieles für Sie einfach darstellen mag, fehlt auch dem intelligentesten Laien der Gesamtüberblick im Erbrecht. Oft werden schwierigste Punkte, die scheinbar im Vordergrund stehen, verstanden, grundlegende andere Probleme, die für den konkreten Fall wirklich entscheidend sind, aber gar nicht gesehen. Wir empfehlen Ihnen daher, unsere günstige Erstberatung, bei der sie auf jeden Fall eine Vorsorgevollmacht und Patientenverfügung kostenlos erhalten. Sparen Sie nicht am falschen Ort. Oft müssen die Erben später viele Jahre prozessieren und Zigtausende an Anwalts- und Gerichtskosten zahlen, nur weil der Erblasser die geringen Erstberatungskosten sparen wollte.

Das könnte Sie auch interessieren

Menü