Schuldner ist Miterbe: Zwangshypothek an Nachlassgrundstück möglich?

  1. Startseite
  2. Z
  3. Schuldner ist Miterbe: Zwangshypothek an Nachlassgrundstück möglich?

Zwangshypothek an Grundstück einer Erbengemeinschaft. Erklärt von Rechtsanwalt Gerhard Ruby

Ein Miterbe kann alleine über einzelne Nachlassgegenstände nicht verfügen. Deshalb kann ein Gläubiger auch nicht in einen einzelnen Nachlassgegenstand, z.B. ein Haus, das der Erbengemeinschaft gehört, vollstrecken. Er kann nur den Erbteil des Miterben, also dessen Recht am Gesamtnachlass, pfänden. Deshalb kann der Gläubiger eines Miterben auch nicht die Eintragung einer Zwangshypothek an einem zum Nachlass der Erbengemeinschaft gehörenden Haus erreichen.

Die Zwangsvollstreckung setzt u. a. voraus, dass  Schuldner und Eigentümer des zu belastenden Grundstücks identisch sind. Eigentümer des Grundstückst ist aber die Erbengemeinschaft. Im Grundbuch stehen als Eigentümer auch die Miterben „in Erbengemeinschaft“ und nicht der einzelne Miterbe allein. Selbst wenn der Miterbe das Haus im Wege der Erbteilung bekommen soll, wird er erst mit seiner alleinigen Eintragung im Grundbuch Eigentümer.

Der Miterbenanteil des Schuldners unterliegt also nicht der Zwangsvollstreckung in das unbewegliche Vermögen, sondern nur dem Zugriff im Weg der Forderungspfändung, also der Pfändung des Erbteils.

§ 859 ZPO Pfändung von Gesamthandanteilen

(1) Der Anteil eines Gesellschafters an dem Gesellschaftsvermögen einer nach § 705 des Bürgerlichen Gesetzbuchs eingegangenen Gesellschaft ist der Pfändung unterworfen. Der Anteil eines Gesellschafters an den einzelnen zu dem Gesellschaftsvermögen gehörenden Gegenständen ist der Pfändung nicht unterworfen.
(2) Die gleichen Vorschriften gelten für den Anteil eines Miterben an dem Nachlass und an den einzelnen Nachlassgegenständen.

Erbrechtkanzlei Ruby – Wir machen nur Erbrecht – Wir helfen Ihnen – Überall in Deutschland – Tel. 07721 / 9930505

Wichtig: Auch wenn sich auf unserer Homepage vieles für Sie einfach darstellen mag, fehlt auch dem intelligentesten Laien der Gesamtüberblick im Erbrecht. Oft werden schwierigste Punkte, die scheinbar im Vordergrund stehen, verstanden, grundlegende andere Probleme, die für den konkreten Fall wirklich entscheidend sind, aber gar nicht gesehen. Wir empfehlen Ihnen daher, unsere günstige Erstberatung von bis zu 1,5 Stunden in Anspruch zu nehmen. Die Erstberatung kann persönlich, telefonisch, schriftlich oder per Mail erfolgen. Sie kostet nur 190 Euro plus Mehrwertsteuer (eventuell noch Postgebührenpauschale, also im Ergebnis 226,10 oder 249,90 Euro). Sparen Sie nicht am falschen Ort. Oft müssen die Erben später viele Jahre prozessieren und Zigtausende an Anwalts- und Gerichtskosten zahlen, nur weil der Erblasser die geringen Erstberatungskosten sparen wollte. Übrigens: Bei einer Erstberatung durch uns erhalten Sie Vorsorgevollmacht und Patientenverfügung kostenlos.

Das könnte Sie auch interessieren

Was ist zu tun, wenn man ein Testament anfechten möchte?

Testament anfechten Die Anfechtung einer Erbeinsetzung, eines Ausschlusses von der Erbfolge oder der Ernennung eines Testamentsvollstreckers  muss gegenüber dem Nachlassgericht, das ist das Amtsgericht (In Baden-Württemberg noch bis 2018 das Notariat) erklärt werden (§ 2081 BGB). § 2081 BGB Anfechtungserklärung(1) Die Anfechtung einer letztwilligen Verfügung, durch die ein Erbe eingesetzt, ein gesetzlicher Erbe von der…

EU-Erbrecht: Gilt für mich jetzt automatisch englisches Erbrecht, wenn ich in London lebe?

Erklärt von Rechtsanwalt Gerhard Ruby Sie zielen mit Ihrer Frage auf die EU-Erbrechtsverordnung ab, die für Todesfälle ab dem 17.8.2015 gilt. Aufgepasst: Großbritannien, Irland und Dänemark sind nicht der EU-Erbrechtsverordnung beigetreten. Aus deutscher Sicht bleibt also für Sie aber dennoch nicht alles beim Alten und es richtet sich das Ebrecht gerade nicht mehr nach der…

Wie kann sich ein Miterben dagegen schützen, dass sein Miterbe seinen Anteil am Nachlass an einen Dritten verkauft?

Wenn ein Miterbe seinen Anteil am Nachlass an einen Dritten verkauft. Erklärt von Rechtsanwalt Gerhard Ruby Durch das den Miterben zustehende Vorkaufsrecht, das binnen einer Frist von zwei Monaten ausgeübt werden muss. Das ist der einzige Fall eines gesetzlichen Vorkaufsrechts im BGB. § 2034 BGB Vorkaufsrecht gegenüber dem Verkäufer    (1) Verkauft ein Miterbe seinen…

Menü