Ein Bauplatz als nachträglicher Lohn für kostenlose Pflege der Tochter?

  1. Startseite
  2. Tipps & Tricks
  3. Ein Bauplatz als nachträglicher Lohn für kostenlose Pflege der Tochter?

Lohn für kostenlose Pflege. Erklärt von Rechtsanwalt Gerhard Ruby

Lohn für kostenlose Pflege

Frage:

Mein Bruder und ich sind die einzigen Kinder unserer verwitweten Mutter. Mutter gehört noch ein Bauplatz im Wert von 50.000 Euro. Ich habe mich viele Jahre um Mutter gekümmert. Für die Pflege meiner Mutter Geld zu verlangen, kam für mich nie in Frage. Jetzt möchte die Mutter aber, dass noch vor ihrem Tod meine Leistungen vergütet werden. Wenn ich den Wert meiner Leistungen berechne sind das mehr als 50.000 Euro. Mutter meint, sie überträgt mir den Bauplatz als Entgelt für meine Pflegeleistungen, dann bekäme mein Bruder nichts mehr. Geht das?

Antwort:

Ja, das wurde sogar schon vom Bundesgerichtshof anerkannt. Der BGH geht davon aus, dass der Pflichtteilsberechtigte (also ihr Bruder) auch nachträgliche Vereinbarungen über die Entgeltlichkeit von lebzeitigen Geschäften des Erblassers hinnehmen muss, solange zwischen Leistung und Gegenleistung kein auffallend grobes Missverhältnis besteht. Das ist in ihrem Fall gegeben. Es liegt somit keine Schenkung des Bauplatzes vor (bei der ihr Bruder seinen Pflichtteil bekommen hätte, wenn die Mutter in den nächsten zehn Jahren stirbt), sondern ein voll entgeltliches Rechtsgeschäft. Bei der Bewertung der erbrachten Pflege und des Bauplatzes ist aufgrund der engen familiären Beziehung zwischen Ihnen und Ihrer Mutter ein erheblicher Bewertungsspielraum zu Ihren Gunsten gegeben, ehe ein Missverhältnis zwischen Leistung und Gegenleistung anzunehmen ist.
Die schenkungsteuerlichen, einkommensteuer- und sozialversicherungsrechtlichen Folgen dieser Gestaltung sind allerdings noch nicht geklärt.

Erbrechtkanzlei Ruby – Wir machen nur Erbrecht – Wir helfen Ihnen – Überall in Deutschland – Tel. 07721 / 9930505

Wichtig: Auch wenn sich auf unserer Homepage vieles für Sie einfach darstellen mag, fehlt auch dem intelligentesten Laien der Gesamtüberblick im Erbrecht. Oft werden schwierigste Punkte, die scheinbar im Vordergrund stehen, verstanden, grundlegende andere Probleme, die für den konkreten Fall wirklich entscheidend sind, aber gar nicht gesehen. Wir empfehlen Ihnen daher, unsere günstige Erstberatung von bis zu 1,5 Stunden in Anspruch zu nehmen. Die Erstberatung kann persönlich, telefonisch, schriftlich oder per Mail erfolgen. Sie kostet nur 190 Euro plus Mehrwertsteuer (eventuell noch Postgebührenpauschale, also im Ergebnis 226,10 oder 249,90 Euro). Sparen Sie nicht am falschen Ort. Oft müssen die Erben später viele Jahre prozessieren und Zigtausende an Anwalts- und Gerichtskosten zahlen, nur weil der Erblasser die geringen Erstberatungskosten sparen wollte. Übrigens: Bei einer Erstberatung durch uns erhalten Sie Vorsorgevollmacht und Patientenverfügung kostenlos.

Das könnte Sie auch interessieren

BGB § 2224 Mehrere Testamentsvollstrecker

BGB § 2224 Mehrere Testamentsvollstrecker

Einkommensteuerfalle: Immobilie und Erbauseinandersetzung

Einkommensteuerfalle: Immobilie und Erbauseinandersetzung

Als Erbe in die Pleite?

Als Erbe in die Pleite?  Erklärt von Rechtsanwalt Gerhard Ruby Als Erbe in die Pleite? 1. Welche Folge hat die Ausschlagung einer Erbschaft? Schlägt der Erbe die Erbschaft z.B. wegen offensichtlicher Überschuldung aus, so haftet er nicht mit seinem Eigenvermögen (Das Eigenvermögen ist das vom Nachlass getrennte eigene Vermögen, das der Erbe schon vor dem…

Menü