Muss ich meinen Verwandten den Pflichtteil vererben?

  1. Startseite
  2. Tipps & Tricks
  3. Muss ich meinen Verwandten den Pflichtteil vererben?

Muss ich meinen Verwandten den Pflichtteil vererben? Erklärt von Rechtsanwalt Gerhard Ruby, Fachanwalt für Erbrecht, Konstanz, Radolfzell, Rottweil, Villingen-Schwenningen.

Muss ich meinen Verwandten den Pflichtteil vererben?

Sie müssen Verwandte nicht zu Erben einsetzen. Im Testament können Sie frei bestimmen, wer ihr Erbe sein soll. Allerdings haben Pflichtteilsberechtigte (das sind nur Kinder und der Ehegatte, ausnahmsweise die Eltern, wenn keine Kinder vorhanden sind) das Recht, den Pflichtteil zu verlangen. Der Pflichtteil ist ein Geldanspruch. Seine Höhe beträgt die Hälfte des Wertes des gesetzlichen Erbteils. Der Pflichtteil ist in Geld auszuzahlen.

Erbrechtkanzlei Ruby – Wir machen nur Erbrecht – Wir helfen Ihnen – Überall in Deutschland – Tel. 07721 / 9930505


Wichtig: Auch wenn sich auf unserer Homepage vieles für Sie einfach darstellen mag, fehlt auch dem intelligentesten Laien der Gesamtüberblick im Erbrecht. Oft werden schwierigste Punkte, die scheinbar im Vordergrund stehen, verstanden, grundlegende andere Probleme, die für den konkreten Fall wirklich entscheidend sind, aber gar nicht gesehen. Wir empfehlen Ihnen daher, unsere günstige Erstberatung von bis zu 1 Stunde in Anspruch zu nehmen. Die Erstberatung kann persönlich, telefonisch, schriftlich oder per Mail erfolgen. Sie kostet nur 190 Euro plus Mehrwertsteuer (eventuell noch Postgebührenpauschale, also im Ergebnis 226,10 oder 249,90 Euro). Sparen Sie nicht am falschen Ort. Oft müssen die Erben später viele Jahre prozessieren und Zigtausende an Anwalts- und Gerichtskosten zahlen, nur weil der Erblasser die geringen Erstberatungskosten sparen wollte. Übrigens: Bei einer Erstberatung durch uns erhalten Sie Vorsorgevollmacht und Patientenverfügung kostenlos.

Das könnte Sie auch interessieren

Finanzamt muss Schenkung bei Ehegatten-Einzahlungen auf „Oder-Konto“ beweisen

Finanzamt muss Schenkung bei Ehegatten-Einzahlungen auf „Oder-Konto“ beweisen. Erklärt von Rechtsanwalt Gerhard Ruby Finanzamt muss Schenkung bei Ehegatten-Einzahlungen auf „Oder-Konto“ beweisen Zahlt ein Ehegatte Geld auf ein Gemeinschaftskonto ein und wird der andere Ehegatte deshalb zur Schenkungsteuer herangezogen, trägt das Finanzamt die Feststellungslast (objektive Beweislast) für die Tatsachen, die zur Annahme einer freigiebigen Zuwendung erforderlich sind….

Wahlvermächtnis: Wenn man aus der Erbschaft auswählen darf

Wahlvermächtnis: Wenn man aus der Erbschaft auswählen darf

Ist das Erbrecht im Grundgesetz geschützt?

Ist das Erbrecht im Grundgesetz geschützt? Erklärt von Rechtsanwalt Gerhard Ruby Ist das Erbrecht im Grundgesetz geschützt? Ja in Art. 14 Abs. 1 GG. Dort ist geregelt, dass das Eigentum und das Erbrecht gewährleistet werden. Inhalt und Schranken werden durch die Gesetze bestimmt. Erbrechtkanzlei Ruby – Wir machen nur Erbrecht – Wir helfen Ihnen –…

Menü