Unwirksame Aufhebung eines mehrseitigen Erbvertrags als Zuwendungsverzicht?

Aufhebung eines mehrseitigen Erbvertrags als Zuwendungsverzicht. Erklärt von Rechtsanwalt Gerhard Ruby

Aufhebung eines mehrseitigen Erbvertrags als Zuwendungsverzicht
Frage:

Mein Vater hatte mit uns Kindern und seiner zweiten Ehefrau einen Erbvertrag geschlossen. In einem später geschlossenen, weiteren Erbvertrag hoben er, seine zweite Ehefrau und nur eines von uns Kindern, nämlich meine Schwester, den ersten Erbvertrag auf. Geht das?

Antwort:

Nein, die Aufhebung des Erbvertrags ist unwirksam. Ein Erbvertrag kann nur aufgehoben werden, wenn alle Personen mitwirken, die ihn geschlossen haben.

Problematisch könnte der Aufhebungsvertrag aber für die Tochter werden, die an der Aufhebungsvereinbarung mitgewirkt hat. Darin könnte nämlich ein Zuwendungsverzicht gem. § 2352 BGB liegen. Dies ist umstritten.

Tipp:

Lesen Sie OLG Hamm vom 2. 12. 2011, 15 W 603/10

Erbrechtkanzlei Ruby – Wir machen nur Erbrecht – Wir helfen Ihnen – Überall in Deutschland – Tel. 07721 / 9930505

Wichtig: Auch wenn sich auf unserer Homepage vieles für Sie einfach darstellen mag, fehlt auch dem intelligentesten Laien der Gesamtüberblick im Erbrecht. Oft werden schwierigste Punkte, die scheinbar im Vordergrund stehen, verstanden, grundlegende andere Probleme, die für den konkreten Fall wirklich entscheidend sind, aber gar nicht gesehen. Wir empfehlen Ihnen daher, unsere günstige Erstberatung von bis zu 1,5 Stunden in Anspruch zu nehmen. Die Erstberatung kann persönlich, telefonisch, schriftlich oder per Mail erfolgen. Sie kostet nur 190 Euro plus Mehrwertsteuer (eventuell noch Postgebührenpauschale, also im Ergebnis 226,10 oder 249,90 Euro). Sparen Sie nicht am falschen Ort. Oft müssen die Erben später viele Jahre prozessieren und Zigtausende an Anwalts- und Gerichtskosten zahlen, nur weil der Erblasser die geringen Erstberatungskosten sparen wollte. Übrigens: Bei einer Erstberatung durch uns erhalten Sie Vorsorgevollmacht und Patientenverfügung kostenlos.

Menü