Worin liegt der Unterschied zwischen Schenkung- und Erbschaftsteuer?

  1. Startseite
  2. Tipps & Tricks
  3. Worin liegt der Unterschied zwischen Schenkung- und Erbschaftsteuer?

Druckansicht öffnen 

[ 21.06.2015 ]

Gerhard Ruby - Portrait

Erklärt von Rechtsanwalt Gerhard Ruby

Es gibt keinen. Es handelt sich um die gleiche Steuer. Die Schenkungsteuer ist nur eine Unterart der Erbschaftsteuer.

Mit der Schenkungsteuer will der Gesetzgeber

  • Steuerumgehungen durch die Schenkung von Vermögen unter Lebenden verhindern,
  • alle Formen der Vermögensübertragung gleich besteuern und
  • das Steueraufkommen des Fiskus sichern

Erbrechtkanzlei Ruby – Wir machen nur Erbrecht – Wir helfen Ihnen – Überall in Deutschland – Tel. 07721 / 9930505


Wichtig: Auch wenn sich auf unserer Homepage vieles für Sie einfach darstellen mag, fehlt auch dem intelligentesten Laien der Gesamtüberblick im Erbrecht. Oft werden schwierigste Punkte, die scheinbar im Vordergrund stehen, verstanden, grundlegende andere Probleme, die für den konkreten Fall wirklich entscheidend sind, aber gar nicht gesehen. Wir empfehlen Ihnen daher, unsere günstige Erstberatung von bis zu 1,5 Stunden in Anspruch zu nehmen. Die Erstberatung kann persönlich, telefonisch, schriftlich oder per Mail erfolgen. Sie kostet nur 190 Euro plus Mehrwertsteuer (eventuell noch Postgebührenpauschale, also im Ergebnis 226,10 oder 249,90 Euro). Sparen Sie nicht am falschen Ort. Oft müssen die Erben später viele Jahre prozessieren und Zigtausende an Anwalts- und Gerichtskosten zahlen, nur weil der Erblasser die geringen Erstberatungskosten sparen wollte. Übrigens: Bei einer Erstberatung durch uns erhalten Sie Vorsorgevollmacht und Patientenverfügung kostenlos.

Das könnte Sie auch interessieren

Wie sieht die Erbschaftsteuer bei mehrfacher Vererbung desselben Vermögens aus?

Erbschaftsteuer bei mehrfacher Vererbung desselben Vermögens. Erklärt von Rechtsanwalt Gerhard Ruby Erbschaftsteuer bei mehrfacher Vererbung desselben Vermögens Wenn innerhalb von zehn Jahren das gleiche (!) Vermögen mehrfach an Personen, die der Erbschaftsteuerklasse I (!) angehören, vererbt wird, wird der Steuertarif zwischen 10 bis 50 % ermäßigt (§ 27 ErbStG). Liegt zwischen den beiden Erbfällen nicht…

Kann meine geschiedene Ex-Frau etwas von mir erben?

Druckansicht öffnen  [ 22.08.2015 ] Erklärt von Rechtsanwalt Gerhard Ruby Normalerweise nicht. Bei gesetzlicher Erbfolge ist es aber möglich, nämlich auf dem Umweg über gemeinsame Kinder. Ein Beispiel: Kommen zunächst Sie und kurz danach ihr einziges Kind bei einem gemeinsamen Unfall um, erbt ihr Kind zunächst alles von ihnen. Nach dem Gesetz erbt die Ex-Frau…

Bei Schulden kann auch der Erbteil eines Miterben gepfändet werden

Druckansicht öffnen  [ 03.11.2014 ] Erklärt von Rechtsanwalt Gerhard Ruby Der Miterbe ist Mitglied der Erbengemeinschaft. Er hat einen Anteil am gesamten Nachlass, nicht aber an einzelnen Gegenständen des Nachlasses. Demzufolge kann auch nur sein Erbanteil am gesamten Nachlass gepändet werden, nicht aber ein Anteil an einzelnen Nachlassgegenständen (ein solcher existiert rechtlich gar nicht). Es…

Menü