Kann eine Erbengemeinschaft eine Personenhandelsgesellschaft gründen?

  1. Startseite
  2. Tipps & Tricks
  3. Kann eine Erbengemeinschaft eine Personenhandelsgesellschaft gründen?

Kann eine Erbengemeinschaft eine Personenhandelsgesellschaft gründen? Erklärt von Rechtsanwalt Gerhard Ruby

Kann eine Erbengemeinschaft eine Personenhandelsgesellschaft gründen?

Nein, denn eine Erbengemeinschaft kann keine selbständige Haftung übernehmen, wie dies bei einer Personenhandelsgesellschaft für einen Gesellschafter zwingend erforderlich ist. Deshalb kann eine Erbengemeinschaft weder eine OHG oder KG gründen, noch als Erbengemeinschaft Anteile hieran erben. Anteile fallen immer direkt in Höhe des Erbteils an die hinter der Erbengemeinschaft stehenden Erben als neue Gesellschafter, die dann voll haften. Die Erbengemeinschaft hingegen haftet nach den Grundsätzen der Erbenhaftung immer mit der Möglichkeit der Haftungsbeschränkung auf den Nachlass.

Erbrechtkanzlei Ruby – Wir machen nur Erbrecht – Wir helfen Ihnen – Überall in Deutschland – Tel. 07721 / 9930505

Wichtig: Auch wenn sich auf unserer Homepage vieles für Sie einfach darstellen mag, fehlt auch dem intelligentesten Laien der Gesamtüberblick im Erbrecht. Oft werden schwierigste Punkte, die scheinbar im Vordergrund stehen, verstanden, grundlegende andere Probleme, die für den konkreten Fall wirklich entscheidend sind, aber gar nicht gesehen. Wir empfehlen Ihnen daher, unsere günstige Erstberatung von bis zu 1,5 Stunden in Anspruch zu nehmen. Die Erstberatung kann persönlich, telefonisch, schriftlich oder per Mail erfolgen. Sie kostet nur 190 Euro plus Mehrwertsteuer (eventuell noch Postgebührenpauschale, also im Ergebnis 226,10 oder 249,90 Euro). Sparen Sie nicht am falschen Ort. Oft müssen die Erben später viele Jahre prozessieren und Zigtausende an Anwalts- und Gerichtskosten zahlen, nur weil der Erblasser die geringen Erstberatungskosten sparen wollte. Übrigens: Bei einer Erstberatung durch uns erhalten Sie Vorsorgevollmacht und Patientenverfügung kostenlos.

Das könnte Sie auch interessieren

Was ist eine Holding?

Holding

Können auch Lebenspartner einen Ehevertrag schließen?

Können auch Lebenspartner einen Ehevertrag schließen? Erklärt von Rechtsanwalt Gerhard Ruby Können auch Lebenspartner einen Ehevertrag schließen? Zunächst VORSICHT !!!: Lebenspartner meint nicht Lebensgefährte. Lebenspartner sind die beiden Teile einer Homo-Ehe ! Für homosexuelle Lebenspartner gilt, dass sie sich vor der Begründung der Lebenspartnerschaft nach § 6 LPartG über den Vermögensstand zu erklären haben. Dabei…

Nach welchem Recht wird ein Deutscher mit Wohnung in Italien und Haus in Spanien beerbt?

Nach welchem Recht wird ein Deutscher mit Wohnung in Italien und Haus in Spanien beerbt. Erklärt von Rechtsanwalt Gerhard Ruby Frage: Ich habe ein Wohnhaus in Spanien und eine kleine Wohnung in Italien. Mein Hauptwohnsitz soll in Zukunft in Spanien sein, aus Deutschland werde ich künftig nur noch meine Rente erhalten. nch welchem Recht werde ich…

Menü