Wer ist berechtigt, einen Antrag auf Nachlassinsolvenz zu stellen?

  1. Startseite
  2. Tipps & Tricks
  3. Wer ist berechtigt, einen Antrag auf Nachlassinsolvenz zu stellen?

Antrag auf Nachlassinsolvenz. Erklärt von Rechtsanwalt Gerhard Ruby, Fachanwalt für Erbrecht, Konstanz, Radolfzell, Rottweil, Villingen-Schwenningen. 

Wer ist berechtigt, einen Antrag auf Nachlassinsolvenz zu stellen?

Einen Antrag auf Nachlassinsolvenz kann stellen

  • der vor der Annahme der Erbschaft bestellte Nachlasspfleger
  • jeder Erbe bzw. Miterbe
  • der Nachlassverwalter
  • der Testamentsvollstrecker, falls er den Nachlass verwaltet
  • jeder Nachlassgläubiger, falls nicht zwei Jahre seit der Erbschaft verstrichen sind oder falls er nicht im Aufgebotsverfahren ausgeschlossen ist.

Erbrechtkanzlei Ruby – Wir machen nur Erbrecht – Wir helfen Ihnen – Überall in Deutschland – Tel. 07721 / 9930505

Wichtig: Auch wenn sich auf unserer Homepage vieles für Sie einfach darstellen mag, fehlt auch dem intelligentesten Laien der Gesamtüberblick im Erbrecht. Oft werden schwierigste Punkte, die scheinbar im Vordergrund stehen, verstanden, grundlegende andere Probleme, die für den konkreten Fall wirklich entscheidend sind, aber gar nicht gesehen. Wir empfehlen Ihnen daher, unsere günstige Erstberatung von bis zu 1 Stunde in Anspruch zu nehmen. Die Erstberatung kann persönlich, telefonisch, schriftlich oder per Mail erfolgen. Sie kostet nur 190 Euro plus Mehrwertsteuer (eventuell noch Postgebührenpauschale, also im Ergebnis 226,10 oder 249,90 Euro). Sparen Sie nicht am falschen Ort. Oft müssen die Erben später viele Jahre prozessieren und Zigtausende an Anwalts- und Gerichtskosten zahlen, nur weil der Erblasser die geringen Erstberatungskosten sparen wollte. Übrigens: Bei einer Erstberatung durch uns erhalten Sie Vorsorgevollmacht und Patientenverfügung kostenlos.

Das könnte Sie auch interessieren

Prozesskosten: Wer trägt sie?

Prozesskosten: Wer trägt sie?

BGB § 2150 Vorausvermächtnis

BGB § 2150 Vorausvermächtnis

Gehen bei Erbteilsübertragung auch Ausgleichungspflichten für Pflege über?

Gehen bei Erbteilsübertragung auch Ausgleichungspflichten für Pflege über?

Menü